Posted 14 февраля 2023,, 14:49

Published 14 февраля 2023,, 14:49

Modified 14 февраля 2023,, 14:51

Updated 14 февраля 2023,, 14:51

СМИ: инженер с секретного российского авиазавода попросил убежища в США

СМИ: инженер с секретного российского авиазавода попросил убежища в США

14 февраля 2023, 14:49
Фото: Соцсети
Бежавший из России специалист утверждает, что работал на заводе, производящем стратегические бомбардировщики Ту-160

В конце декабря 2022 года на один из пограничных пунктов на юго-западе США с территории Мексики подъехал гражданин России вместо со своей семьей, и заявил, что он работал с 2018 по 2021 годы в качестве инженера на авиационном заводе им. Туполева по производству бомбардировщиков «Ту-160 «Белый лебедь» в Казани. Он попросил американского убежища, взамен предложив раскрыть некоторые из самых тщательно охраняемых военных секретов России, сообщают Yahoo News, со ссылкой на отчет Таможенной и пограничной службы США. Кроме того, он рассказал чиновникам о том, что спасается от преследования, поскольку принимал участие в антикремлевских протестах.

Издание сообщает также, что министерство внутренней безопасности и служба пограничного контроля США проверяли личность мужчины примерно полторы недели, и в итоге признали его заслуживающим доверия и представляющим потенциальный интерес для США.

«Ту-160 «Белый лебедь», известный в НАТО под названием «Блэкджек», является самым совершенным стратегическим бомбардировщиком в арсенале России, и использовался для авиаударов по критической инфраструктуре в Украине. Согласно сообщениям из открытых источников, за последние несколько лет на заводе Туполева началась крупная новая программа строительства улучшенной версии самолета, а также программа модернизации существующих самолетов», — говорится цитируемых изданиям открытых источниках.

В своем комментарии Yahoo News, высокопоставленный чиновник военной разведки США сказал, что данные о Ту-160, в первую очередь о его возможных модификациях, могут стать ценной информацией для Вашингтона. При этом он отметил, что сегодня американские ПРО не имеют возможности сбивать гиперзвуковые ракеты, которыми по всей видимости оснащены российские бомбардировщики.

Другой американский военный чиновник уточнил: «Да, мы хорошо знаем этот российский самолет, но есть вещи, о которых нам было бы интересно услышать, если, конечно, этому парню можно доверять. Главное для нас, это узнать, модернизировали ли русские этот бомбардировщик для запуска гиперзвуковых ракет?»

"