Posted 14 февраля 2023,, 09:22

Published 14 февраля 2023,, 09:22

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

Семья чилийского поэта Пабло Неруды заявила о доказательствах его отравления

Семья чилийского поэта Пабло Неруды заявила о доказательствах его отравления

14 февраля 2023, 09:22
Фото: википедия
Близкий друг погибшего в результате военного переворота в 1973 году президента Чили Сальвадора Альенде, знаменитый чилийский поэт, лауреат Нобелевской премии Пабло Неруда (на фото) умер не от рака, а был отравлен. Об этом заявил его племянник Родольфо Рейес.

«Бактерия clostridium botulinum, найденная в его теле, не должна была присутствовать в скелете Неруды, это говорит о том, что он был убит, что было вмешательство агентов правительства», — заявил Рейес (цитата по «РИА Новости»).

Как отмечает чилийское издание Culto, в среду будет предоставлен отчет о причинах смерти поэта. В изучении останков умершего участвовали международные эксперты. По информации издания, результаты исследования подтвердят, что лауреат Нобелевской премии умер не от рака, как это указано в официальных документах, а из-за отравления.

Бактерия clostridium botulinum является возбудителем ботулизма. Тяжелой пищевой интоксикации, при которой поражается нервная система. Ее обнаружили в 2017 году в одном из зубов поэта после эксгумации его тела. На расследовании обстоятельств смерти поэта настояла в 2011 году Коммунистическая партия Чили, в которой он состоял.

Пабло Неруда (настоящее имя Рикардо Элиэсер Нефтали Рейес Басоальто) скончался в 1973 году — вскоре после смерти президента Сальвадора Альенде в результате военного переворота в стране. Согласно свидетельству о смерти, он умер в клинике Санта Марии в Сантьяго 23 сентября 1973 года, а причиной смерти указан рак.

Неруда был активным политическим деятелем, дипломатом, сенатором республики и членом Центрального комитета Коммунистической партии страны. Он является лауреатом Национальной премии Чили по литературе 1945 года, удостоен международной Сталинской премии «За укрепление мира между народами» в 1943 году, а в 1971 году ему присудили Нобелевскую премию по литературе.

"