Posted 14 февраля 2023,, 13:36

Published 14 февраля 2023,, 13:36

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Норвегия пообещала отправить танки Leopard 2 на Украину

Норвегия пообещала отправить танки Leopard 2 на Украину

14 февраля 2023, 13:36
Фото: regjeringen.no
Всего планируется отправить до 12 машин. Из них восемь танков Leopard 2 и еще до четырех машин поддержки, сообщил министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам.

Кроме того, глава Минобороны пообещал выделить для Украины 250 миллионов норвежских крон (около 25 миллионов долларов) на боеприпасы и запчасти к танкам Leopard 2.

«Ситуация на Украине приближается к критической фазе. Страна зависит от быстрой и всесторонней поддержки Запада», — прокомментировал министр обороны. Он добавил, что Норвегия присоединится к обучению украинских военных управлению данными танками. Обучение будет проходить в Польше.

«Сегодня как никогда важно поддерживать оборонную борьбу Украины. Поэтому мы приняли решение, что подарим Украине восемь танков и до четырех машин поддержки. Несколько союзных стран сделали то же самое», — заявил премьер-министр страны Йонас Гар Стёре. Его слова приводятся на сайте Минобороны страны.

В сообщении уточняется, что тип четырех вспомогательных машин еще не определен. Это может быть инженерный транспорт, аварийно-спасательный транспорт или асфальтоукладчик. Решение примут в зависимости от потребностей страны.

Отмечается, что решение о поставках было принято после переговоров с Украиной и другими европейскими странами. В стране заявили, что поставка танков Украине не скажется на обороноспособности Норвегии. Страна по-прежнему сможет выполнять свои обязательства перед НАТО.

Сейчас власти страны работают над подготовкой многолетней программы поддержки Украины на 75 миллиардов норвежских крон. Программа предусматривает ежегодное финансирование в размере 15 миллиардов норвежских крон.

Напомним, что ранее Германия разрешила другим странам отправить Украине немецкие танки Leopard 2. Кроме того, страна сообщила, что передаст Украине 14 таких танков, а также 178 танков Leopard 1.

"