Posted 14 февраля 2023,, 14:43

Published 14 февраля 2023,, 14:43

Modified 14 февраля 2023,, 14:45

Updated 14 февраля 2023,, 14:45

Немецкий режиссер измазал критика собачьими экскрементами из-за плохой рецензии

Немецкий режиссер измазал критика собачьими экскрементами из-за плохой рецензии

14 февраля 2023, 14:43
Этот инцидент демонстрирует, что думают и говорят в артистических кругах о критике и тех, кто ею занимается, написали в германской прессе.
Сюжет
Насилие

Режиссер балетной труппы Ганноверской государственной оперы Марко Геке отстранен от занимаемой должности после того, как напал на театрального критика Вибке Хюстер, сообщает The Guardian. Разгневанный нелестной рецензией Хюстер на его постановку, Геке размазал по лицу женщины экскременты своей собаки. Режиссер находится под следствием, ему запрещен доступ в театр.

Балетный критик газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, Хюстер столкнулась с Геке во время антракта на представлении в воскресенье вечером. По словам женщины, режиссер высказал ей свою ярость по поводу рецензии на его постановку: днем раньше в Frankfurter Allgemeine Zeitung появилась статья Хюстер о новом балете In the Dutch Mountains, который Геке сделал в Голландском театре танца в Гааге. Критик написала, что при просмотре зритель «то чувствует себя сошедшим с ума, то умирает от скуки». Геке пригрозил Хюстер, что запретит ей посещать театр, и обвинил в падении продаж абонементов. После чего, по словам женщины, «внезапно вытащил пакет из кармана. Открытой стороной пакета он втер собачьи экскременты мне в лицо. Когда я поняла, что происходит, я закричала». На помощь критику поспешил сотрудник пресс-службы театра, который помог ей умыться. После чего Хюстер поехала в полицейский участок и сообщила об инциденте.

На следующий день руководство театра объявило об отстранении Геке от должности. Председатель Ассоциации немецких журналистов Нижней Саксонии Франк Ригер осудил нападение как «не что иное, как посягательство на свободу прессы». В Frankfurter Allgemeine Zeitung вышла колонка, в которой говорится: «Этот инцидент с его ужасающим методом физического насилия демонстрирует то, что часто думают и говорят в артистических кругах о критике и тех, кто ею занимается».

Экскременты, которые Геке использовал при нападении, принадлежали его таксе Густаву. Пес сам по себе является звездой, поскольку всегда сопровождает хозяина, а однажды присутствовал на обеде в Париже с княгиней Монакской Каролиной, большой любительницей такс.

"