Posted 14 февраля 2023,, 09:27

Published 14 февраля 2023,, 09:27

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

На Украине предлагают отменить празднования 8 марта, Дня труда и Дня Победы

На Украине предлагают отменить празднования 8 марта, Дня труда и Дня Победы

14 февраля 2023, 09:27
Фото: 1MI
На рассмотрение в Верховную раду Украины внесли законопроект об отмене праздников 8 марта, Дня труда и Дня Победы. Авторы законопроекта предлагают установить новый государственный праздник — День украинской женщины. Отмечать его предлагается не 8 марта, а 25 февраля.

Эта дата была выбрана не случайно. Ее приурочили ко дню рождения украинской поэтессы Леси Украинки.

Кроме того, авторы законопроекта, опубликованного на сайте парламента, предлагают сделать выходным 9 марта. Это день рождение украинского поэта Тараса Шевченко.

Праздники День труда и День Победы предлагается отменить. Вместо них предлагается отмечать 8 мая День памяти и примирения. «Окончание Второй мировой войны отмечается 8 мая. Однако в других государствах это не праздничный, а траурный день памяти десятков миллионов погибших. Подходящий характер следует вернуть и Украине», — отмечают авторы законопроекта. Отмечается, что выходной в этот день предлагается отменить.

Изменения предлагается внести в Кодекс законов о труде Украины. Авторы законопроекта отмечают, что пришло время избавиться от «коммунистического следа». Ранее на Украине приняли закон о декоммунизации. В рамках него организовали борьбу с советским наследием. В частности, переименовывают улицы, площади и целые города, сносят советские памятники.

"