Posted 14 февраля 2023,, 14:22

Published 14 февраля 2023,, 14:22

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Молдавия открыла воздушное пространство после трех часов закрытия

Молдавия открыла воздушное пространство после трех часов закрытия

14 февраля 2023, 14:22
Фото: 1MI
Сегодня днем Молдавия закрыла воздушное пространство над страной. Официальных заявлений по этому поводу не поступало, а информацию о временном закрытии неба сообщили в авиакомпании AirMoldova. На данный момент воздушное пространство над Молдавией вновь открыто.
Сюжет
Авиация

«Уважаемые пассажиры, в данный момент воздушное пространство Республики Молдова закрыто, ждем возобновления полетов. Те, кто сегодня находится в аэропорту, на борту или собирается вылететь, сохраняйте спокойствие и следите за информационными панелями в аэропорту, а также на сайте авиакомпании и аэропорта», — говорилось в сообщении на сайте AirMoldova (цитата по «Интерфаксу»).

Как сообщили изданию в аэропорту, закрытие воздушного пространства является временной мерой, а само «решение принято по соображениям безопасности». В воздушной гавани добавили, что ограничение на полеты действует до 16:00 по местному времени (17:00 по мск). В связи с временным закрытием неба некоторые рейсы задержаны на несколько часов, но регистрация пассажиров на вылеты продолжалась. Один из рейсов отменили. Позднее авторегулятор сообщил об открытии воздушного пространства.

Как сообщает Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти», ссылаясь на источники Ziarului de Gardă и Moldova Libera, причиной ситуации стал иностранный беспилотник, вошедший в воздушное пространство страны. Вскоре после этого Минобороны Румынии сообщило об обнаружении метеозонда в небе.

«Воздушная система Румынии засекла метеозонд, для проверки были подняты истребители, ничего опасного не обнаружили», — говорится в сообщении канала.

"