Posted 14 февраля 2023,, 11:26

Published 14 февраля 2023,, 11:26

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

Haaretz: Израиль мог бы оказать чрезвычайную помощь Сирии по просьбе Москвы

Haaretz: Израиль мог бы оказать чрезвычайную помощь Сирии по просьбе Москвы

14 февраля 2023, 11:26
Фото: besthqwallpapers.com
Как заявил премьер-министр Беньямин Нетаньяху, Израиль готов предоставить срочную помощь враждебной Сирии, пострадавшей от мощного землетрясения. Об этом якобы просила Россия.
Сюжет
Война

Израиль согласился передать Дамаску  медицинское оборудование, одеяла и медикаменты, но не готов оказать медицинскую помощь раненым непосредственно на территории Сирии, сообщили израильские официальные лица. Тем не менее, еврейское государство может обеспечить лечение пострадавших сирийцев в Турции или путем открытия пограничного перехода на Голанских высотах и приема сирийцев в израильские больницы.

Такой шаг, пишет газета Haaretz, ознаменовал бы собой беспрецедентный уровень сотрудничества между двумя враждующими соседями, которые не имеют дипломатических отношений и технически находятся в состоянии войны.

Несколько сирийских новостных сайтов и ливанская газета «Аль-Маядин» категорически опровергли сообщение израильтян. А в Дамаске предпочитают официально не комментировать жест доброй воли со стороны Тель-Авива.

Между тем, Нетаньяху заявил, что приказал в срочном отправить медицинскую помощь и спасательные команды в Турцию «по просьбе турецкого правительства».

«Мы все разделяем печаль турецкого народа после трагедии, которая произошла в регионе. От имени Государства Израиль мы направляем необходимую помощи пострадавшим. Израильтяне поддерживают Турцию в это трудное время», - заявил министр иностранных дел Эли Коэн.

IsraAID, ведущая неправительственная группа по оказанию гуманитарной помощи Израиля, приступила к срочной переброске необходимых гуманитарных грузов в пострадавшие районы Турции, одновременно оценивая дальнейшие потребности на местах.

Израильская добровольческая организация EMS United Hatzalah также объявила через Twitter, что присоединяется к усилиям по оказанию помощи туркам.

В Турции и Сирии, по свидетельству РИА Новости, погибли больше 40 тысяч человек - и это, видимо, еще не окончательные данные. Эксперты не исключают, что жертв может быть 100 тысяч и более.

По оценке Всемирной организации здравоохранения, в зоне бедствия оказались около 23 млн. человек, в том числе 1,4 млн. детей. Больше всего пострадала Турция - там 80% процентов жертв.

Вместе с тем, одна из самых проблемных зон - северные районы Сирии, которые контролируют протурецкая оппозиция. Эти территории на сегодня остались без зарубежной поддержки.

 

"