Posted 14 февраля 2023,, 07:54

Published 14 февраля 2023,, 07:54

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

ФСБ сообщила о задержании пяти подозреваемых в незаконной легализации мигрантов

ФСБ сообщила о задержании пяти подозреваемых в незаконной легализации мигрантов

14 февраля 2023, 07:54
Фото: 1MI
ФСБ в сотрудничестве с Росгвардией задержало пяти человек по делу о незаконной легализации мигрантов с применением подпольной типографии по производству поддельных документов. Об этом сообщила пресс-служба ФСБ.

«Пресечена противоправная деятельность межрегиональной группы, специализировавшейся на организации незаконного пребывания граждан иностранных государств на территории Московского и Липецкого регионов», — говорится в сообщении пресс-службы ФСБ (цитата по «Интерфаксу»).

По информации спецслужбы, задержаны организатор и «активные участники» межрегиональной группы. В их отношении организована проверка, проводятся следственные действия. Организатору избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно версии следствия, участники группы за денежное вознаграждение изготавливали поддельные документы для иностранных граждан с целью заключения фиктивных браков, установления отцовства над российскими детьми для последующей легализации пребывания на территории РФ.

В рамках дела совершены 45 обысков, допрошены 30 свидетелей. Правоохранители изъяли большое количество поддельных миграционных документов, а также «материалов теневой отчетности» и денег. На одном из объектов обыска обнаружена подпольная типография с современным оборудованием для изготовления печатей, штампов, бланков официальных документов и госорганов.

"