Posted 14 февраля 2023,, 10:51

Published 14 февраля 2023,, 10:51

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

Ford сообщил о планах за три года сократить до 3,8 тыс. своих работников в Европе

Ford сообщил о планах за три года сократить до 3,8 тыс. своих работников в Европе

14 февраля 2023, 10:51
Фото: 1MI
Американский автопроизводитель Ford Motor Co в ближайшие три года планирует сократить до 3,8 тысячи своих сотрудников в Европе. Это связано с сокращением линейки машин, выпускаемых для европейского рынка.

В компании отмечают, что намерены сфокусироваться на более узкой линейке машин для данного рынка. Преимущественно Ford для европейского рынка будет выпускать модели с электрическим двигателем.

В Ford уверены, что сокращение «позволит создать более легкую и конкурентоспособную структуру расходов». В частности, под увольнение попадут около 2,8 тысячи инженеров. Таким образом, в европейских подразделениях компании останутся работать только 3,4 тысячи таких специалистов.

Еще тысячу сотрудников планируется сократить в отделах маркетинга, продаж и из числа административного персонала.

Больше всего сотрудников (2,3 тысячи) сократят в Германии. Еще 1,3 тысячи сотрудников попадут под сокращение в Великобритании. Остальных сократят в других европейских странах. Всего в штате американской компании в Европе числится свыше 34 тысяч сотрудников, почти половина из них работает в Германии.

За последний год акции компании просели в цене на 28%. Информация об увольнении сотрудников не отразилась на их росте. В ходе торгов во вторник они остаются на том же уровне. До этого появление информации об увольнении сотрудников в крупных компаниях, в том числе в сфере IT, приводило к росту акций этих компаний.

"