Posted 14 февраля 2023,, 14:45

Published 14 февраля 2023,, 14:45

Modified 14 февраля 2023,, 14:47

Updated 14 февраля 2023,, 14:47

Forbes назвал самых высокооплачиваемых звезд шоу-бизнеса за 2022 год

Forbes назвал самых высокооплачиваемых звезд шоу-бизнеса за 2022 год

14 февраля 2023, 14:45
Фото: CNN
Большинство участников рейтинга заработали на продаже своих архивов.
Сюжет
Деньги

Журнал Forbes составил рейтинг деятелей музыки, кино и шоу-бизнеса, которые сумели заработать в прошлом году самые крупные суммы денег. Свою информацию издание взяло из открытых данных Nielsen BookScan, Luminate, Pollstar, IMDbPro и Variety Insight, а также из интервью с агентами, юристами, менеджерами, руководящими работниками и отраслевыми экспертами.

  1. Genesis • 230 миллионов долларов

Пионеры прог-рока возглавили рейтинг благодаря тому, что в сентябре продали Concord Music Group права на свою музыку, получив за это 300 миллионов долларов. Сделка включала права на музыку группы и ее отдельных членов, в том числе Фила Коллинза. Гонорары за гастроли дополнили доход.

  1. Стинг • 210 млн долларов

Автор таких хитов, как Every Breath You Take и Roxanne, заработал 300 миллионов долларов, продав в феврале Universal Music Group справа на музыку, написанную во время сольной карьеры и работы в группе The Police.

  1. Тайлер Перри • 175 миллионов долларов

Актер, режиссер, сценарист, студийный магнат – одна из самых многогранных личностей в списке и единственный миллиардер (его состояние оценивается в 1 миллиард долларов). Свой доход Перри получил от кино и телешоу собственной студии Tyler Perry Studios.

  1. Трей Паркер и Мэтт Стоун • 160 миллионов долларов

Дуэт создателей «Южного парка» большей частью своих доходов обязан сделке с Paramount, подписанной в 2021 году и гарантирующей паре 935 миллионов долларов в течение шести лет. Контракт касается съемок шести дополнительных сезонов «Южного парка» и 14 фильмов.

  1. Джеймс Л. Брукс и Мэтт Гренинг • 105 миллионов долларов

В 2019 году создатели «Симпсонов» заключили сделку с Disney+, продав каналу права на все 30 сезонов сериала примерно за 52 миллиарда долларов. Эта сделка приносит им 105 миллионов долларов в год

  1. Брэд Питт • 100 миллионов долларов

В декабре актер продал контрольный пакет акций своей продюсерской компании Plan B компании Mediawan, заработав на этом 113 миллионов долларов. В числе проектов, которые сделала компания, – фильмы «Лунный свет», «12 лет рабства» и «Отступники». Еще 30 миллионов Питт заработал ролями в лентах «Быстрее пули», «Вавилон» и «Затерянный город».

  1. Rolling Stones • 98 миллионов долларов

Мик Джаггер и его коллеги заработали в ходе концертного тура, проходившего по городам Европы, 136 миллионов долларов. По данным Pollstar, за одну ночь британские рокеры становились богаче на 8,5 миллионов долларов.

  1. Джеймс Кэмерон • 95 миллионов долларов

Огромный успех фильма «Аватар: Путь воды» сделал Кэмерона постановщиком трех самых кассовых фильмов всех времен: помимо последней ленты, это первый «Аватар» (2009) и «Титаник» (1997). Выход нового фильма принес ему по меньшей мере 95 миллионов долларов.

  1. Тейлор Свифт • 92 миллиона долларов

Совокупный доход 33-летней поп-звезды составляют гонорары от продаж записей на физических носителях, трансляции музыки на платформах вроде Spotify, продажи лицензий и т.д. По данным Billboard, альбом Свифт Midnights, вышедший в прошлом году, разошелся тиражом 1,8 миллиона копий только в Соединенных Штатах. Нынешний год, по мнению экспертов, станет для нее еще удачнее, учитывая, что певица проведет 52-дневный концертный тур по США.

  1. Bad Bunny • 88 миллионов долларов

Пуэрториканский рэпер заработал на двух турах, в ходе которых он выступал на аренах и стадионах. Часть дохода поступила от рекламных контрактов с такими компаниями, как Corona, Cheetos и Adidas.

"