Posted 14 февраля 2023,, 12:20

Published 14 февраля 2023,, 12:20

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

ЕС внес Россию в список стран — налоговых убежищ

ЕС внес Россию в список стран — налоговых убежищ

14 февраля 2023, 12:20
Фото: соцсети
Евросоюз (ЕС) включил РФ в «серый список» налоговых юрисдикций, которые, по мнению ЕС, соблюдают международные налоговые стандарты не в полной мере. Список состоит из 16 позиций, большинство из которых — офшоры.
Сюжет
ЕС

«[ЕС] сожалеет о том, что эти юрисдикции не сотрудничают в налоговых вопросах, и предлагает им улучшить свою правовую базу для решения выявленных проблем», — говорится в заявлении Совета ЕС (цитата по «Ъ»).

Вместе с Россией в этот список попали Британские Виргинские острова, Коста-Рика, Маршалловы острова. Согласно тексту документа, перечисленные юрисдикции или отказываются от ведения конструктивного диалога с ЕС по вопросам налогового управления, или не выполняют обязательства по выполнению реформ. Касательно России, внесение в список мотивируется невыполнением обязательств по устранению «вредных аспектов специального режима для международных холдинговых компаний». В заявлении Совета ЕС говорится, что диалог с РФ «зашел в тупик» после начала спецоперации.

Глава Минфина Швеции Элизабет Свантессон, слова которой приведены в документе, призвала представленные в списке юрисдикции усовершенствовать правовую базу и добиваться соблюдения международных стандартов налогообложения.

В заявлении также говорится об исключении из «серого списка» Северной Македонии, Барбадоса, Ямайки и Уругвая, которые, по словам Свантессон, выполнили свои обязательства.

"