Posted 14 февраля 2023,, 12:48

Published 14 февраля 2023,, 12:48

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Депутаты приняли закон о выплатах пенсий и пособий жителям новых территорий

Депутаты приняли закон о выплатах пенсий и пособий жителям новых территорий

14 февраля 2023, 12:48
Фото: 1MI
Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении закон о выплатах пенсий и пособий гражданам, проживающим на территориях Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.

Законопроектом вводятся правила выплат для граждан, которые постоянно проживают на этих территориях после 30 сентября 2022 года, и граждан, которые проживали на них до 29 сентября прошлого года, а после выехали на территорию других регионов России.

С 1 марта этого года жители данных территорий имеют право на получение пенсии и соцпособий в соответствии с российским законодательством. Все ранее выплачиваемые пособия жителям этих регионов пересчитают по-новому с полагающимися доплатами.

Ранее полученный стаж будет учтен в подтверждающих документах, выданных работодателем или госорганов.

Отмечается, что с 1 марта планируют пересчитать пенсии свыше 1,73 миллиона пенсионерам, проживающих на данных территориях. На новых территориях также планируется поэтапно поднять возраст выхода на пенсию.

Расходы на выплату пенсий оцениваются в 307,4 миллиарда рублей по итогам марта-декабря этого года. В следующем году они возрастут до 385,9 миллиарда.

Кроме того, жителям новых регионов будут доступны все соцвыплаты, в том числе выплаты на детей.

"