Posted 14 февраля 2023,, 09:57

Published 14 февраля 2023,, 09:57

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

Беременным хотят увеличить пособия, чтобы число абортов стало меньше

Беременным хотят увеличить пособия, чтобы число абортов стало меньше

14 февраля 2023, 09:57
Фото: 1MI
Общественная палата предлагает увеличить ежемесячные пособия для беременных, которые встали на учет на раннем сроке, до одного прожиточного минимума. Распространить его предлагается на всех будущих мам, у которых это первая, третья и последующая беременность.
Сюжет
Выплаты

Предложение направлено на то, чтобы сократить число абортов в стране. Выплаты предлагается осуществлять всем будущим мамам, вне зависимости от уровня их дохода, сообщают «РИА Новости».

С предложением выступил председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных ценностей Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко.

Помимо увеличения пособий, он также предлагает снизить возраст выхода на пенсию для многодетных отцов. Снижать пенсионный возраст для них предлагается на год за каждого ребенка, но не более чем на пять лет.

Кроме того, предлагается разрешить многодетным мамам присматривать за чужими детьми, выступая в роли воспитателя детсада. При этом наличие педагогического образования в этом случае не является обязательным. Многодетные семьи также предлагается освободить от платы за детсад для третьего и последующих детей.

Предложения были направлены в правительство.

"