Posted 14 февраля 2023,, 11:46

Published 14 февраля 2023,, 11:46

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

8 стран вошли в коалицию по поставкам танков Leopard украинским военным

8 стран вошли в коалицию по поставкам танков Leopard украинским военным

14 февраля 2023, 11:46
Фото: википедия
Министр обороны США Ллойд Остин на встрече глав оборонных ведомств НАТО в Брюсселе заявил, что в коалицию по поставкам танков Leopard вошли 8 стран: Германия, Дания, Испания, Канада, Нидерланды, Норвегия, Польша и Португалия.

«Украина обязалась обеспечить доставку техники, которую мы передали, военным на линию фронта», — отметил глава Пентагона (цитата по ТАСС).

В своем выступлении он отметил важность не только поставок вооружения, но и разработки долгосрочных перспектив по обеспечению украинских военных. В связи с этим, по его мнению, необходимо синхронизировать и интегрировать предоставляемую Киеву военную помощь, чтобы Украина имела необходимые средства для ведения боевых действий.

«Мы обсудим промышленные инициативы, которые помогут поддержать нашу помощь Украине в долгосрочной перспективе», — добавил Остин.

Власти ФРГ в январе сняли запрет на передачу Киеву немецких танков Leopard, находящимися в распоряжении других стран. В то же время США объявили о намерении передать Украине 31 танк Abrams.

"