Posted 13 февраля 2023,, 07:04

Published 13 февраля 2023,, 07:04

Modified 13 февраля 2023,, 07:19

Updated 13 февраля 2023,, 07:19

В Хабаровском крае тигр убил охотника

В Хабаровском крае тигр убил охотника

13 февраля 2023, 07:04
Фото: 1MI
В районе поселения Нельма Хабаровского края обнаружили останки жителя Сахалина, занимавшегося охотой. Как сообщили ТАСС в администрации Советско-Гаванского района, предполагаемой причиной гибели охотника стало нападение тигра.

«Останки человека нашли в районе поселения Нельма в южной части района, рядом были обнаружены следы, похожие на тигриные. Погиб охотник, житель Сахалина», — рассказали в администрации (цитата по ТАСС).

Отмечается, что погибший приезжал в поселение для дальнейшей охоты. После того как он перестал выходить на связь, родственники начали искать его. В пресс-службе СУ СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области сообщили о начале проверки обстоятельств гибели сахалинца. Отмечается, что его останки были обнаружены в труднодоступной местности охотоугодий.

Поселение Нельма расположено на берегу Татарского пролива в устье одноименной реки. Районный центр Советская Гавань находится в 180 км на юго-запад. Наземное сообщение с Нельмой отсутствует, а добраться сюда можно по морю — летом, по воздуху — зимой. В поселении нет постоянного населения — здесь обустроены несколько зимовий для охотников.

В населенных пунктах Хабаровского и Приморского края участились случаи нападения тигров на домашних животных. Как отмечает ТАСС, с начала года они убили более 40 дворовых собак. Жители поселков, куда начали наведываться тигры, опасаются выходить на улицу в темное время. В связи с этим Росприроднадзор санкционировал отлов шести тигров в пяти районах для дальнейшего размещения в реабилитационном центре или выпуска на волю вдали от населенных пунктов.

"