Posted 13 февраля 2023,, 14:13

Published 13 февраля 2023,, 14:13

Modified 13 февраля 2023,, 14:15

Updated 13 февраля 2023,, 14:15

«Цезарь», кофе, сыр: эксперт о том, чего не следует есть в День святого Валентина

«Цезарь», кофе, сыр: эксперт о том, чего не следует есть в День святого Валентина

13 февраля 2023, 14:13
Как избежать изжоги, плохого запаха изо рта и других неприятных симптомов.
Сюжет
Еда

Эксперт по этикету рассказала Daily Mail, как не испортить романтический ужин – в День святого Валентина и любой другой день. По словам основательницы компании Beaumont Etiquette Мики Мейер, тем, кто хочет произвести хорошее впечатление на свидании, стоит придирчиво подойти к выбору блюд и напитков и отказаться от всего, что может вызвать изжогу, плохой запах изо рта, метеоризм и другие неприятные симптомы.

Любая еда с луком и чесноком, которые часто прячутся в заправке для салата, например в популярном «Цезаре». Кому хочется, чтобы изо рта у него пахло ужином, особенно на свидании? То же самое относится к рыбным консервам, в том числе самым распространенным из них, вроде сардин и тунца.

Сухость и характерный запах изо рта вызывает и кофе. Причина в том, что при обжаривании кофейных зерен выделяются серосодержащие соединения. Кроме того, кофеин вызывает обезвоживание, и сухость во рту усугубляет неприятный запах изо рта. То же самое относится к чаю, в котором много танинов. Чтобы бороться с «кофейным» запахом, нужно пить много воды.

Если вы собираетесь провести вместе ночь, не ешьте накануне спаржи – хотя она и считается афродизиаком, продолжает эксперт. За запах отвечает аспарагусная кислота – соединение, которое при расщеплении выделяет серосодержащие побочные продукты, из-за чего моча приобретает характерный запах гнилой капусты. Марсель Пруст писал, что после спаржи его ночной горшок пахнет как флакон духов. Но подавляющее большинство людей находят аромат «спаржевой» мочи отталкивающим.

Кстати, продуктов, которые считаются афродизиаками, лучше вообще избегать – чтобы не создать у вашего предмета впечатление чрезмерно озабоченного сексом человека. «Если на первом же свидании вы собираетесь заказать устрицы, убедитесь, что вас правильно поймут», – говорит эксперт. Слава об устрицах как о еде, повышающей потенцию, пошла со времен Римской империи. О том, что оно помогает «мужественности», писал и Казанова.

Фасоль и капуста также под запретом в День святого Валентина. Эти продукты содержат  рафинозу – вид сахара, который у многих людей плохо переваривается из-за нехватки или отсутствия определенных ферментов в кишечнике и потому вызывает избыток газов. Тот же эффект могут вызвать специи, сыр и другие молочные продукты.

Что же есть? Темный шоколад, вишню, имбирь, большинство сырых фруктов и овощей. А после ужина стоит пожевать резинку без сахара, она стимулирует выделение слюны, которая является естественным защитным механизмом полости рта от кислот, вызывающих кариес и неприятный запах изо рта.

"