Posted 13 февраля 2023,, 14:44

Published 13 февраля 2023,, 14:44

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

Спасатели спустя семь дней обнаружили под завалами выжившую жительницу Турции

Спасатели спустя семь дней обнаружили под завалами выжившую жительницу Турции

13 февраля 2023, 14:44
Спасатели из Киргизии на седьмой день после мощного землетрясения обнаружили под завалами выжившую жительницу Турции.

Выжившая - 38-летняя Хадиче Ахар. Она оказалась под завалами обрушившегося дома в микрорайоне Хайрилло в Кахраманмараше, пишут «РИА Новости».

В ликвидации последствий землетрясения в Турции участвуют свыше 250 спасателей из Киргизии. К настоящему времени им удалось спасти уже пять человек. Всего за время работы они обнаружили свыше сотни погибших.

Напомним, что мощное землетрясение произошло в Турции в ночь на 6 февраля. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган назвал его серьезнейшим бедствием за последние 84 года. В результате трагедии погибли свыше 31,6 тысячи человек. Мощное землетрясение также затронуло соседнюю Сирию. В этой стране погибли свыше 8,5 тысячи жителей.

Ранее в Турции спасатели обнаружили живым 10-дневного младенца. Он на протяжении 90 часов оставался под завалами вместе с матерью.

В сирийском городе Джендерис нашли под завалами новорожденную, связанную пуповиной с мертвой матерью. Врачи отмечают, что мать родила ребенка и умерла за несколько часов до того, как спасатели разобрали завалы.

"