Posted 13 февраля 2023,, 07:31

Published 13 февраля 2023,, 07:31

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

Росздравнадзор разрешил больницам использовать неоригинальные запчасти для медтехники

Росздравнадзор разрешил больницам использовать неоригинальные запчасти для медтехники

13 февраля 2023, 07:31
Фото: 1MI
С 1 сентября российские больницы смогут использовать для ремонта медоборудования неоригинальные запчасти и комплектующие. Большая часть высокотехнологичного оборудования в российских клиниках произведена за рубежом и регулярно вывозится за границу для ремонта.
Сюжет
Санкции

Послабление предлагается ввести на тот случай, если западные страны введут санкции против данного сегмента экономики, следует из проекта приказа. В проекте отмечается, что из-за нарастающего риска дальнейшего введения санкций российские медучреждения могут столкнуться со сложностями в поставках оригинальных комплектующих. Это приведет к невозможности использовать медицинскую технику, как следствие, приведет к ухудшению качества лечения россиян.

Для получения разрешения на использование неоригинальных запчастей нужно будет собрать пакет документов, включая разрешение на использование комплектующих от производителя, а также его письмо-согласие с подтверждением ответственности за возможный вред пациентам. После этого безопасность использования должны подтвердить техническими испытаниями и токсикологическими исследованиями на базе подведомственного Росздравнадзору Всероссийского научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники (ВНИИИМТ).

Сейчас на российском рынке медоборудования только 20-30% техники отечественного производства. Большая часть импортного оборудования, прежде всего, высокотехнологичного оборудования, поставляется из США, стран Европы и Азии. Гарантийный ремонт такой техники производится как правило в стране выпуска.

В апреле прошлого года правительство ограничило вывоз из страны медтехники на ремонт за границу. Это было связано с опасениями, что в силу юридических и транспортных сложностей, данная техника могла не вернуться в Россию, пишет «Коммерсант».

В IMEDA рассказали изданию, что сейчас медклиники продолжают вывозить технику для ремонта за рубеж. Сложностей с возвратом не возникает. Вместе с тем, летом прошлого года один из швейцарских производителей аппаратов для вентиляции легких отказался обслуживать поставленные в Россию аппараты.

"