Posted 13 февраля 2023,, 07:49

Published 13 февраля 2023,, 07:49

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

Поставки подержанных японских автомобилей в Россию выросли на 32% в 2022 году

Поставки подержанных японских автомобилей в Россию выросли на 32% в 2022 году

13 февраля 2023, 07:49
Фото: 1MI
Поставки японских автомобилей с пробегом выросли почти на 32% в 2022 году. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил официальный представитель Японской ассоциации экспортеров подержанных автомобилей (JUMVEA).
Сюжет
Санкции

«Наибольшим спросом пользуются внедорожники, такие как Toyota Land Cruiser. Нам трудно ответить на вопрос о причинах роста спроса в России на японские подержанные машины. Не исключено, что это связано с их в целом хорошим техническим состоянием и малым пробегом», — сообщил представитель JUMVEA в беседе с ТАСС.

Он рассказал, что в Россию в течение года ввезли более 213,5 тыс. японских автомобилей с пробегом. В ассоциации также отметили тенденцию снижения объемов поставок в последнее время. По мнению собеседника агентства, это связано с падением продаж.

Японский эксперт на условиях анонимности рассказал корреспонденту издания о сокращении японского экспорта в Россию на 30%, назвав поставки подержанных автомобилей движущей силой торговли. Он отметил рухнувшие поставки новых автомобилей из Японии в Россию, а также прекращение сборки машин японских марок на предприятиях в РФ.

«Эти потери в какой-то мере компенсировались поставками подержанных машин, чему способствовала хорошая работа порта Владивостока и падение курса иены по отношению к доллару и евро», — отметил собеседник ТАСС.

Помимо этого в Японии наблюдаются проблемы со сборкой новых автомобилей, что связано с нехваткой полупроводников. Из-за этого поставки новых автомобилей на внутренний рынок страны идут с большим запозданием. Это также привело к росту ценников на японские автомобили с пробегом, которые в 2022 году достигли рекордно высокого уровня. Согласно информации газеты Nikkei, средний чек на подержанные машины в стране вырос на 21%. Проблемы с поставками новых автомобилей также привели к сокращению на 6% предложения среди автомобилей с пробегом.

"