Posted 13 февраля 2023,, 14:30

Published 13 февраля 2023,, 14:30

Modified 13 февраля 2023,, 14:55

Updated 13 февраля 2023,, 14:55

Перестарались с импортом: в России подешевеют ноутбуки

Перестарались с импортом: в России подешевеют ноутбуки

13 февраля 2023, 14:30
В 2023 году в России продолжится падение продаж персональных компьютеров, которое началось после начала СВО. Эксперты считают, что на фоне рухнувшего спроса буквально некоторые модели ноутбуков и в самое ближайшее время подешевеют. Но предупреждают: sale на электронику будет очень кратковременным.

Екатерина Максимова

Как сообщает "Коммерсанть", на складах дистрибуторов электроники сейчас скопилось более 1 млн нереализованных ноутбуков. На полках пылятся не только китайские бренды, но и тайваньские MSI, и американские HP. Затаривание складов приведет к тому, что  уже в ближайшее время розничные цены на ноутбуки начнут снижаться.

Руководитель пресс-службы diHouse Марат Ракаев прогнозирует, что ожидать снижения цен на компьютерную технику можно непосредственно в феврале-марте - перед началом череды гендерных праздников.

"Мы прогнозируем падение цен максимум на 5-10%. И тут важно - не на все модели. Снижение цен можно ожидать только на то, что "залегло" на складах. О тенденции, что будет дешеветь вся техника и продолжительное время, например, в течение всего лета,  говорить точно не приходится. Праздники и плюс-минус пара недель после них - время снижения цен. И, повторюсь, исключительно на некоторые неходовые модели", - уточняет Марат Ракаев.

Краткосрочное падение цен на компьютеры представитель diHouse объясняет тем, что у некоторых крупных игроков действительно произошло затаривание.

"Непосредствкенно у нас нет больших переизбытков, мы умеем прогнозировать, но допускаем, что в крупных сетях есть скопление товара. Это объясняется тем, что в середине 2022 года, пока в стране полностью не была реализована схема параллельного импорта, на рынок завозилось много чего и в разных количествах", - добавляет Ракаев.

По данным "Коммерсанть", больше всего на складах у поставщиков скопилось тайваньских  MSI, американских HP, а также китайских Xiaomi, Haier и российских F+, Prestigio. Вероятнее всего, именно на некоторые модели этих производителей  в ближайшие дни продавцы и начнут  переписывать ценники.

При этом руководитель "Телеком Дейли" Денис Кусков считает, что кратковременная  распродажа если и будет, то в целом рынок бытовой электроники  это не взбодрит.

"После начала СВО россияне следуют модели максимального сохранения своего устройства. А денег у людей в 2023 году больше не стало. И это касается не только ноутбуков, но и смартфонов и другой техники. Потому что есть куда тратить деньги  и непонятны перспективы дальнейшего. Люди понимают, что покупать новый ноутбук сейчас  не время.  Я думаю, что в 2023 году продлится тенденция 2022 года - покупатели не будут тратить налево и направо деньги. Возврата к показателям продаж 2020-2021 годов ждать не приходится", - считает Денис Кусков.

Руководитель направления "Потребительский рынок" аналитического агентства INFOLine Светлана Силенина также считает, что ожидать супер продаж компьютеров не стоит.

"Реальные доходы населения в стране падают с 2012 года, и по итогам 2022 они снизились еще более заметно. Кроме того отток айтишников и программистов из России тоже будет негативно сказываться на данном сегменте рынке. К тому же в начале 2022 года многие обновили технику - тогда была паника, россияне были напуганы тем, что компьютеры станут  недоступны. Население скупало все, что можно и на какое-то время граждане  закрыли свою потребность в  дорогостоящей технике", - считает Светлана Силенина.

При этом эксперт согласна с мнением, что даже падение спроса не окажет заметного влияния на ценовую политику.

"Зачем сетям снижать цены?  По мере необходимости люди все равно будут вынуждены какой-то объем покупать. Техника -  не скоропортящийся товар и какое-то время может находиться на складах. Да, к каким-то праздникам традиционно устраиваются промо активности, потому что потребителю психологически купить что-либо со скидкой  в сложное экономическое время намного приятнее, чем без нее. Поэтому обычные распродажи, конечно, будут, но нет предпосылок к тому, чтобы продавцы  начали активно "сливать" залежавшийся товар и избавляться от техники. Резкий обвал цен на что-то в России в принципе редко бывает. В этом сегменте ждать подобного точно не рекомендую", - резюмировала Светлана Силенина.

Руководитель Content Review Сергей Половников вообще не склонен доверять информации неназванных источников о том, что в России массово произошла затоварка компьютерами.

"Это попытки отдельных крупных игроков рынка хоть как-то оправдать собственные просчеты в закупке техники в 2022 году, в том числе без русифицированной клавиатуры. И эти ноутбуки, да, могут лежать на складах, потому что они никому не нужны. Думаю, проблемы с затовариванием неходового товара возможны у М-Видео-Эльдорадо и подобных сетей, основные продажи которых приходятся на физические магазины, а желающих покупать технику по завышенной цене нет. К тому же вряд ли найдется хоть один менеджер, который в условиях неопределенности будет сегодня закупать товары «впрок» ", - уверен Сергей Половников.

По его мнению, в России сейчас вообще нет проблем с компьютерами. Китайские бренды первого эшелона - Huawei, Honor, Xiaomi, Realme - поставляются на российский рынок очень активно. И это ноутбуки с процессорами последнего поколения. "И у компьютеров с русскими клавишами все в порядке, рынок насыщен ноутбуками любых марок вплоть до того, что ноутбук с русской раскладкой клавиатуры сегодня можно купить и за 10 тыс рублей. Это не следствие затоварки или снижения цен, а следствие увеличения ассортимента и ухода из маркетингового поля западных брендов", - добавляет Сергей Половников.

С непонятной политикой дистрибуторов, уточняет Половников,  столкнулись только поклонники техники Apple. "То есть это крайне дорогостоящий сегмент техники. Там и наценка, и ценообразование какое-то чрезвычайно странное. Но пользователи Apple давным-давно,  еще до  СВО, освоили параллельный импорт.  Приобрести макбук  было гораздо  дешевле в соседних странах, а в России оставалось только нанести русскую раскладку. Но Apple - это настолько узкий сегмент, что нет смысла его и обсуждать", - резюмировал руководитель Content Review.

По данным аналитической компании ITResearch, по итогам 2021 года объем российского рынка ПК (настольные ПК, моноблоки и ноутбуки) составил 7,94 млн проданных устройств. Непосредственно ноутбуков было продано порядка 4,5 млн штук.

Минувший год кардинально изменил данный сегмент рынка. Только по итогам непосредственно второго квартала 2022 года продажи персональных компьютеров рухнули почти на 40%. По данным аналитиков "Марвел-Дистрибуции", в первой половине 2022 года в стране было продано всего 1,18 млн персональных компьютеров, что на 20,3% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

Абсолютные лидеры продаж - это техника производителей HP lnc,  Lenovo, Acer Group, ASUS и Huawei. Средняя цена персонального компьютера сейчас  составляет 62 тыс рублей. Что сопоставимо с ценами, сложившимися на рынке в первом квартале 2022 года.



"