Posted 13 февраля 2023,, 09:49

Published 13 февраля 2023,, 09:49

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

Китай обвинил США в десятке случаев вторжения аэростатов-шпионов

Китай обвинил США в десятке случаев вторжения аэростатов-шпионов

13 февраля 2023, 09:49
Фото: Кадр из видео
По итогам прошедшего года американские аэростаты свыше 10 раз незаконно входили в воздушное пространство Китая. Об этом сообщил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
Сюжет
Санкции

Он отметил, что для США незаконное проникновение их воздушных шаров в пространство других стран — это нормальное явление. «Только по итогам прошлого года американские аэростаты более десяти раз незаконно пролетали в воздушном пространстве Китая без разрешения соответствующих ведомств КНР», — прокомментировал Ван Вэньбинь.

Официальный представитель китайского МИД призвал Вашингтон прежде подумать о собственных действиях, а не обвинять Китай.

Напомним, что скандал разразился после того, как китайский аэростат заметили в воздушном пространстве США. Власти США заявили, что намеренно не стали сбивать его, чтобы посмотреть, куда полетит этот шар. Сбили дирижабль у побережья в Серфсайд-Бич, Южная Каролина, когда шар оказался над Атлантическим океаном.

После этого США обвинили Китай в шпионаже. В Вашингтоне считают, что китайский аэростат наблюдал за американскими стратегическими объектами.

В Китае же заявили, что дирижабль вошел в воздушное пространство другой страны случайно. Его занесло туда ветром. Дирижабль не занимался шпионажем, а собирал данные для метеорологических целей. В Китае полагают, что США слишком рьяно отреагировало на инцидент с шаром.

После инцидента с дирижаблем США ввели санкции против шести китайских компаний.

"