Posted 13 февраля 2023,, 04:55

Published 13 февраля 2023,, 04:55

Modified 13 февраля 2023,, 05:07

Updated 13 февраля 2023,, 05:07

Искусственный интеллект начал отслеживать запрещенный видеоконтент

Искусственный интеллект начал отслеживать запрещенный видеоконтент

13 февраля 2023, 04:55
Фото: 1MI
Запущена система «Окулус», выявляющая по фото и видео запрещенные материалы.

Как сообщили «Ведомости», ссылаясь на Главный радиочастотный центр, подведомственный Роскомнадзору, эта система при помощи искусственного интеллекта будет выявлять противоправный контент на фото или видео, в частности, экстремистские материалы, порнографии или «ЛГБТ-пропаганду».

В ГРЧЦ уточнили, что в настоящий момент «Окулус» запущен и «выполняет задачи в полном объеме». В конце 2022 года система прошла тестирование, а в январе 2023-го стартовала ее интеграция в мониторинговые программы РКН.

«Окулус» умеет распознавать изображения и символы, противоправные сцены и действия, анализирует текст в фото- и видеоматериалах. Он автоматически находит экстремистскую тематику, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганда ЛГБТ и т.п. Специалистам пришлось вручную анализировать запрещенный контент на стадии внедрения системы и обрабатывать более двух сотен фото в день.

- Прорабатывается возможность добавления новых классов и типов нарушений, а также функции определения поз людей и их действий, - сообщил изданию представитель Центра.

Разработали «Окулус» в компании Execution RDC. Летом прошлого года ГРЧЦ  выделил 57,7 млн рублей на разработку системы поиска противоправного контента «Окулус» Execution RDS. Кстати, эксперты ИТ-отрасли считали, что создать систему в указанный срок невозможно. По словам гендиректора Smart Engines Владимира Арлазарова, «на текущем уровне развития IT» заявленные задачи можно решать с качеством порядка 90%, то есть с 10% ошибок. Однако, как повторили в ГРЧЦ, «Окулус» уже приступил к работе.

"