Posted 13 февраля 2023,, 13:07

Published 13 февраля 2023,, 13:07

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

Филиппины обвинили Китай в применении военного лазера против патрульного корабля

Филиппины обвинили Китай в применении военного лазера против патрульного корабля

13 февраля 2023, 13:07
Фото: 1MI
Инцидент произошел еще 6 февраля в спорных водах Южно-Китайского моря неподалеку от архипелага Спратли.

Береговая охрана Филиппин обвинила Китай в использовании дважды зеленого лазерного луча военного назначения против патрульного корабля Malapascua. Экипаж корабля был ослеплен, сообщает CNN со ссылкой на заявление Береговой охраны.

Китайские корабли в это время выполняли опасные маневры, приблизившись к филиппинскому судну более чем на 150 метров.

В Китае же заявляют, что филиппинский патрульный корабль нарушил границы территориальных вод. Представитель китайского МИД заявил, что морская полиция действовала в соответствие со внутренними законами страны и международным правом. В МИД не уточнили, какие именно действия предприняла китайская морская полиция для защиты своих территориальных вод.

Это уже не первый случай, когда китайскую армию обвиняют в использовании военного лазера для того, чтобы ослепить экипаж противника. В феврале прошлого года с таким обвинением выступила Австралия. По сведениям страны, китайский военный корабль ослепил экипаж австралийского разведсамолета P-8A, когда тот пролетал над Арафурским морем. В феврале 2020-го американские военные обвинили Китай в применении лазера против их самолета-разведчика P-8A Poseidon. Военный самолет находился над международными водами Тихого океана в 380 милях от острова Гуам.

"