Posted 13 февраля 2023,, 13:00

Published 13 февраля 2023,, 13:00

Modified 13 февраля 2023,, 13:02

Updated 13 февраля 2023,, 13:02

Папоротник орляк

Два распространенных дикорастущих растения могут быть эффективны против ковида

13 февраля 2023, 13:00
Папоротник орляк
Однако исследователи подчеркивают, что их открытие носит предварительный характер, а заниматься самолечением не только неэффективно, но и опасно, поскольку папоротник орляк, как известно, токсичен.

Американские ученые обнаружили, что два широко распространенных растения: золотарник высокий и орлиный папоротник – могут быть эффективны против коронавируса SARS-CoV-2, сообщает medicalXpress. Такой результат дал крупный скрининг растительных экстрактов на предмет их эффективности против коронавируса: в лабораторных условиях экстракты из цветков золотарника высокого (Solidago altissima) и корневищ орлиного папоротника (Pteridium aquilinum) блокировали проникновение SARS-CoV-2 в клетки человека.

В ходе исследования ученые протестировали растения, которые традиционно использовались для лечения воспалений кожи. В общей сложности был изучен антиковидный потенциал 1800 экстрактов и 18 соединений. Наибольшую активность проявили золотарник высокий и орлиный папоротник – растения, которые широко распространены в северном полушарии. Их экстракты ингибировали способность SARS-CoV-2 связываться с живой клеткой и заражать ее и были эффективны против четырех штаммов SARS-CoV-2: альфа, тета, дельта и гамма.

При этом ученые подчеркивают, что активные соединения присутствуют в растениях лишь в незначительных количествах, и заниматься самолечением не только неэффективно, но и опасно, поскольку папоротник орляк, как известно, токсичен. Сейчас авторы открытия работают над идентификацией, выделением и масштабированием молекул из экстрактов, которые показали противовирусную активность. Как только активные ингредиенты будут выделены, ученые намерены протестировать их на предмет безопасности и долгосрочного потенциала в качестве лекарства против COVID-19.

 

 

"