Posted 13 февраля 2023,, 15:15

Published 13 февраля 2023,, 15:15

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

Через пару лет страны Азии заберут половину мировой электроэнергии, говорят эксперты

Через пару лет страны Азии заберут половину мировой электроэнергии, говорят эксперты

13 февраля 2023, 15:15
Фото: scmp.com
К 2025 году на Азию придется половина глобального энергопотребления, причем львиную долю электроэнергии заберет себе Китай. Таковы прогнозы Международного энергетического агентства (МЭА).

«КНР будет потреблять больше электричества, чем Евросоюз, США и Индия вместе взятые», - считает Кейсуке Садамори, директор МЭА по энергетическим рынкам и безопасности.

Напротив, подчеркивает Associated Press, на Африку, где проживает почти пятая часть из 8 млрд. жителей планеты, будет приходиться всего 3% мирового потребления электроэнергии в 2025 году.

В ежегодном отчете МЭА говорится, что ядерная энергетика и возобновляемые источники энергии, такие как ветер и солнце, будут составлять большую часть мирового электроснабжения в течение ближайших трех лет. Это предотвратит значительный рост выбросов парниковых газов в энергетическом секторе.

Ученые по-прежнему настаивают на том, что развитые в промышленном отношении страны должны резко сократить выбросы парникового газа в атмосферу, чтобы удержать средние глобальные температуры от повышения на 1,5 градуса по Цельсию.

Одной из надежд на достижение этой цели является полный переход от ископаемого топлива к низкоуглеродным источникам энергии. Но в то время как некоторые страны сокращают использование угля и газа для производства электроэнергии, в других государствах их потребление растет, говорится в докладе МЭА.

Между тем, отмечает  ТАСС, эксперты считают, что замещение АЭС солнечными и ветряными электростанциями потребует в ближайшие 20 лет как минимум  $1,6 трлн. дополнительных инвестиций, что не сможет не сказаться на конечных ценах на электроэнергию.

За последние 20 лет мощность ветровой и солнечной энергии в странах с развитой экономикой увеличилась примерно на 580 ГВт, но в течение следующих 20 лет потребуется добавить почти в пять раз больше, прогнозирует МЭА. Как считают эксперты,  это не отменяет планы по строительству новых АЭС.

 

"