Posted 13 февраля 2023,, 10:20

Published 13 февраля 2023,, 10:20

Modified 13 февраля 2023,, 10:22

Updated 13 февраля 2023,, 10:22

Бразильского адвоката застрелил собственный пистолет в кабинете МРТ

Бразильского адвоката застрелил собственный пистолет в кабинете МРТ

13 февраля 2023, 10:20
Фото: Stärker gegen Krebs
По иронии судьбы, мужчина был ярым пропагандистом ношения оружия.

Странный несчастный случай произошел в Бразилии, где аппарат магнитно-резонансной томографии разрядил пистолет прямо в живот его хозяина, сообщает BusinessInsider. Как пишет местная пресса, 40-летний адвокат Леандро Матиас де Новаес отвез свою мать в лабораторию в Сан-Паулу, на МРТ. Перед началом процедуры медики проинструктировали посетителей о том, что перед тем, как войти в помещение со сканером, все металлические предметы нужно оставить снаружи.

Причина этого стандартного требования заключается в том, что изображения для МРТ получаются с использованием явления ядерного магнитного резонанса, так что современные томографы –мощный источник сильного магнитного поля. Обычно в них используются электромагниты до 1-3 Тл. Чтобы понять, насколько сильным является это магнитное поле, достаточно сказать, что сила магнита на холодильнике составляет несколько тысячных тесла, а сила некоторых мощных редкоземельных магнитов может быть около 1 Тл. Словом, показателя 1-3 Тл достаточно для того, чтобы крупные ферромагнитные предметы получили импульс из-за притяжения.

В случае с мелкими предметами, например ювелирными изделиями, сильное магнитное поле может привести к тому, что возникший электрический ток вызовет ожог. Пистолет, спрятанный за поясом бразильского адвоката, отреагировал на МРТ тем, что выстрелил, когда аппарат запустили. Раненный в живот Де Новаес был перевезен в госпиталь, где через несколько недель умер.

По совпадению, адвокат был сторонником владения оружием, что активно пропагандировал в своих соцсетях, где у него были тысячи подписчиков. У него была лицензия на ношение оружия, и оно было зарегистрировано. Что именно произошло в кабинете МРТ, неизвестно, однако этот случай служит напоминанием о том, что МРТ и оружие не сочетаются.

Это не первый подобный случай: в США, где оружие есть у многих, уже имеется соответствующая статистика. Так, например, в 2018 году пациент, пришедший с пистолетом на МРТ, получил ранение ноги: оружие выстрелило при входе в кабинет.

"