Posted 13 февраля 2023,, 05:26

Published 13 февраля 2023,, 05:26

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

Американцев призвали покинуть Россию из-за риска арестов и мобилизации

Американцев призвали покинуть Россию из-за риска арестов и мобилизации

13 февраля 2023, 05:26
Такое сообщение распространило посольство США в РФ.

Дипмиссия Соединенных Штатов в Москве предупредила своих граждан, что Россия может отказать в признании гражданства США лицам с двойным гражданством, отказать им в доступе к консульской помощи, подвергнуть их мобилизации и призвать на военную службу или воспрепятствовать выезду. В этой связи американцам рекомендовано не ехать в Россию, а тем, кто уже находится на территории страны, покинуть ее как можно скорее.

Граждан США призвали проявлять повышенную осторожность «из-за риска неправомерных задержаний», «избегать любых политических или социальных протестов» и не вести фотосъемку сотрудников спецслужб на этих акциях. В сообщении сказано, что российские власти арестовали граждан США, которые участвовали в демонстрациях.

Причем посольство не дает информации о том, что будет помогать американцам с выездом из России. Дипломаты говорят о необходимости «принять самостоятельные меры»:

- Посольство США имеет серьезные ограничения в своих возможностях помочь гражданам США покинуть страну, и возможности транспортировки могут внезапно стать еще более ограниченными.

Напомним, что в конце января нынешнего года в Москву прибыла новый американский посол Линн Трейси. Предполагалось, что она начнет работу над возможностью выдавать визы гражданам России. Документы не выдавались россиянам с 2021 года. 

"