Posted 12 февраля 2023,, 11:28

Published 12 февраля 2023,, 11:28

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

В Сирии пять миллионов человек стали бездомными после землетрясения, заявили в ООН

В Сирии пять миллионов человек стали бездомными после землетрясения, заявили в ООН

12 февраля 2023, 11:28
Фото: theepochtimes.com
После разрушительных землетрясений более пяти миллионов сирийцев остались без крова над головой, заявила Сиванка Дханапала, представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

«Для Сирии это – настоящая трагедия внутри кризиса, - подчеркнула Дханапала. – Людское горе пришлось на середину зимы с бушующими метелями и небывалыми для Западной Азии морозами».

Как сообщил телеканал Al Jazeera, потерявшие свои дома и квартиры многие сирийцы нашли временное пристанище в лагерях для беженцев, созданных в результате почти 12-летней гражданской войны, охватившей всю страну. Там и до землетрясения насчитывалось 6,8 млн. обитателей. Теперь им пришлось потесниться, что создало гигантское количество проблем для властей в Дамаске и служб ООН. И это, прежде всего, доставка продовольствия и медикаментов.

Сиванка Дханапала сообщила журналистам, что УВКБ «спешит с гуманитарной помощью» и готов ее доставить в пострадавшие от землетрясения районы Сирии, но сделать это «очень сложно и опасно».

Между тем, уже второй по счету гуманитарный конвой ООН из 14 грузовиков пересек границу в удерживаемые антиправительственными силами  районы Сирии. Это сделано с разрешения официального Дамаска, где понимают, как трудно приходится сейчас людям.  

Полный масштаб разрушений в Сирии только начинает раскрываться, считают в ООН. Пока известно, что в результате землетрясения более 3 300 человек погибли, десятки тысяч получили ранения и увечья, сотни пропали без вести.

 

"