Posted 12 февраля 2023,, 06:25

Published 12 февраля 2023,, 06:25

Modified 12 февраля 2023,, 06:27

Updated 12 февраля 2023,, 06:27

ТАСС: на голосование в ООН к годовщине СВО вынесут антироссийскую резолюцию

ТАСС: на голосование в ООН к годовщине СВО вынесут антироссийскую резолюцию

12 февраля 2023, 06:25
Фото: википедия
На голосование в Генеральной Ассамблее ООН к годовщине начала спецоперации РФ на Украине вынесут проект резолюции с осуждением спецоперации, а также предложениями по мирному урегулированию кризиса на основе «плана достижения мира» украинского президента Владимира Зеленского.

Как сообщили источники ТАСС в ООН, рассмотрение резолюции запланировано на 23 февраля. Ожидается, что на заседании Генассамблеи всемирной организации примут участие госсекретарь США Энтони Блинкен, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель, министры иностранных дел нескольких стран Европы.

На 24 февраля запланировано заседание Совбеза ООН по ситуации на Украине на уровне министров иностранных дел. В нем примут участие Блинкен, Боррель, Кулеба, а также главы МИД Франции, Германии и других стран ЕС или их заместители. Также ожидалось, что в мероприятии поучаствует украинский лидер, но на данные момент его выступление под вопросом из-за запланированной поездки президента США Джо Байдена в Европу.

Источники ТАСС отметили, что планы мероприятий в ООН на 23-24 февраля могут измениться, а также отметили, что не могут озвучить некоторые детали.

"