Posted 12 февраля 2023,, 08:55

Published 12 февраля 2023,, 08:55

Modified 12 февраля 2023,, 08:57

Updated 12 февраля 2023,, 08:57

Rzeczpospolita: в Польше ухудшилось отношение к украинским беженцам

Rzeczpospolita: в Польше ухудшилось отношение к украинским беженцам

12 февраля 2023, 08:55
Фото: 1MI
Многие поляки изменили свое отношение к украинским беженцам. На это указывают результаты опроса, с которым ознакомилось польское издание Rzeczpospolita.
Сюжет
Беженцы

«Хотя мы по-прежнему хотим помочь украинским беженцам в Польше, многие поляки меняют свое отношение к ним в худшую сторону, показывают исследования», — отмечает Rzeczpospolita.

Исследование проводили социологи факультета политологии и международных исследований Варшавского университета и Экономико-гуманитарного университета в Варшаве. По данным издания, в стране находятся около 1,2-1,3 млн украинских беженцев.

Согласно результатам опроса, четверть поляков заявили об изменении мнения об украинских беженцах в стране.

«При этом 68% из них заявили, что направление изменений было негативным, поэтому их отношение ухудшилось», — отмечает издание.

Среди раздражающих факторов жители Польши перечислили иностранный язык — преимущественно русский, на котором общаются многие из переселенцев. Русский язык в стране считают враждебным, а из-за его использования поляки нередко забывают, что перед ними украинцы.

Помимо этого полякам не нравятся заносчивость, пристрастие к снобизму, дорогим автомобилям, несоблюдения правил дорожного движения — парковка в неположенном месте и превышение скоростных ограничений, которые часто допускают выходцы из Украины.

При этом большинство поляков положительно относятся к предоставлению помощи украинцам, в том числе военной. 48% опрошенных заявили о необходимости дополнительной поддержки Украины, в то время как более трети респондентов выступают против этого.

"