Posted 11 февраля 2023,, 06:19

Published 11 февраля 2023,, 06:19

Modified 11 февраля 2023,, 07:28

Updated 11 февраля 2023,, 07:28

Суд разрешил въехать застрявшим в аэропорту Буэнос-Айреса беременным россиянам

Суд разрешил въехать застрявшим в аэропорту Буэнос-Айреса беременным россиянам

11 февраля 2023, 06:19
Фото: 1MI
Миграционная служба Аргентины на основании решения суда позволила въехать в страну шести россиянкам на позднем сроке беременности, которые застряли в аэропорту Буэнос-Айреса.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова адвоката трех из них.

О застрявших в аэропорту беременных россиянках стало известно накануне. Глава миграционной службы Флоренсия Кариньяно пояснила, что им отказали во въезде из-за того, что они указали ложную цель визита. Россиянки указали, что въезжают в страну в туристических целях.

Суд постановил, что решение Миграционной службы было правильным, однако разрешил въезд в страну россиянкам по гуманитарным причинам, сообщает телеканал C5N.

С начала спецоперации возрос поток беременных россиянок, которые направляются в Аргентину для того, чтобы родить ребенка в этой стране, отмечается в сообщении. Дело в том, что все новорожденные автоматически получают гражданство этой страны по праву рождения. В дальнейшем получить гражданство также имеют право родители ребенка. В российском посольстве в Аргентине ранее сообщили, что по итогам прошедшего года число беременных россиянок, въехавших в страну, достигло 2,5 тысячи. В 2023 году прогнозируется увеличение числа желающих родить в этой стране до 10 тысяч.

"