Posted 10 февраля 2023,, 10:48

Published 10 февраля 2023,, 10:48

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

В Никарагуа Ортега освободил более 200 политзаключенных и отправил их в США

В Никарагуа Ортега освободил более 200 политзаключенных и отправил их в США

10 февраля 2023, 10:48
Фото: archyde.com
Администрация Белого дома заявила, что правительство президента Никарагуа Даниэля Ортеги решило в одностороннем порядке освободить 222 политических заключенных. Байден распорядился послать за ними в Манагуа самолет.

Выступая по национальному телевидению, пишет The Washington Post,  Ортега отрицал, что просил Вашингтон о чем-либо взамен. По его мнению, государство впредь не намерено тратить деньги на содержание преступников, которым платит Запад.

«Эти люди, называющие себя оппозицией, возвращаются в страну, которая использовала их, чтобы посеять террор, смерть и разрушения в Никарагуа», - заявил президент.

Госсекретарь США Энтони Блинкен приветствовал освобождение «противников диктаторского режима»  и расценил это как конструктивный шаг на фоне репрессий никарагуанского правительства в отношении оппозиции, сообщил телеканал Al Jazeera.

Решение Ортеги, по мнению Блинкена, «открывает дверь для дальнейшего диалога между США и Никарагуа по вопросам соблюдения прав человека, вызывающим озабоченность во всем мире».

Из тюрьмы в числе прочих вышел гражданин США, бывший глава высшего делового совета Никарагуа 61-летний Майкл Хили, которого обвиняли в терроризме и отмывании денег. Главная заслуга в этом принадлежит американским дипломатам, сказал госсекретарь.  

Высокопоставленный американский чиновник, который говорил на условиях анонимности, сообщил, что многие из освобожденных диссидентов «провели годы в тюрьме, многие из них содержались в ужасных условиях и без доступа к надлежащей правовой процедуре».

В список освобожденных заключенных в последний момент попали некоторые из самых известных оппозиционных политиков Никарагуа. Среди них - журналистка Кристиана Чаморро, дочь бывшего президента страны Виолетты Чаморро, ее двоюродный брат Хуан Себастьян Чаморро и академик Феликс Марадиага, а также известный в Латинской Америке студенческий активист Лестер Алеман.

В США спецрейсом также доставлены бывшие кандидаты в президенты Никарагуа Артуро КрусМигель Мора и Медардо Майрена. Их задержали еще до начала выборов в 2021 году и обвинили в государственной измене.

На свободу вышла Дора Мария Тельес, участница партизанского движения во время сандинистской революции 1979 года, которая позже стала яростным критиком Даниэля Ортеги.

Интересно, что несколько узников, которым была предложена возможность сесть на зафрахтованный США самолет, отказались покинуть Никарагуа. Один из них – монсеньор Роландо Альварес, католический епископ в центральной провинции Матагальпа. Когда-то ему было предъявлено обвинение в распространении «ложных новостей» о ситуации в Никарагуа. 

Несмотря на то, что Манагуа и Вашингтон поддерживают дипломатические отношения, враждебность по отношению друг к другу в последние годы только возрастает. Поэтому, отметила The Washington Post, решение президента Ортеги об освобождении оппозиционеров из тюремных застенков вызвало в Вашингтоне удивление. Однако, по признанию американских чиновников, это не приведет к ослаблению экономических санкций со стороны США.    

"