Posted 10 февраля 2023,, 15:07

Published 10 февраля 2023,, 15:07

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

В Минкультуры признали нехватку реставраторов

В Минкультуры признали нехватку реставраторов

10 февраля 2023, 15:07
Фото: 1MI
Министр культуры Ольга Любимова на совещании в Центре имени Грабаря отметила, что в России множество объектов культурного наследия нуждаются в срочной реставрации, но число необходимых для этого специалистов в разы меньше.

«К сожалению, количество объектов культурного наследия, нуждающихся в срочной реставрации, все еще в разы превосходит количество наших уникальных специалистов, которые способны сохранять эти шедевры для передачи будущим поколениям», — отметила Любимова (цитата по «Интерфаксу»).

В своем выступлении она подчеркнула важность совершенствования системы обучения и воспитания новых реставраторов. Всего же в стране подготовкой таких специалистов занимаются 13 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Вологды и Севастополя. Ежегодно выпускаются около 2 тыс. реставраторов, а сейчас в отрасли работает более 10 тыс. человек.

В ходе совещания министр озвучила планы удвоить число реставраторов книг к 2030 году и наладить работу более 40 реставрационных центров по всей России. Она отметила масштабную работу Российской государственной библиотеки (РГБ) с целью сохранения библиотечного фонда страны. Глава Минкультуры уточнила, что под патронажем библиотеки находятся более 120 млн документов. Благодаря кропотливой работе отдела реставрации РГБ, ежегодно восстанавливают свыше 1,5 тыс. документов из редкого и ценного фондов. В течении прошедшего года в стране открылись два филиала РГБ — в Нижнем Новгороде и Рязани, которые стали региональными центрами консервации и реставрации библиотечного фонда.

"