Posted 10 февраля 2023,, 16:07

Published 10 февраля 2023,, 16:07

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

В Госдуме решили освободить «белых хакеров» от наказаний за киберпреступления

В Госдуме решили освободить «белых хакеров» от наказаний за киберпреступления

10 февраля 2023, 16:07
Фото: 1MI
Послабления предполагаются для хакеров, которые действуют в интересах государства.

Глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн считает, что следует изменить механизм зашиты от атак на ресурсы.

- Сегодня мы защищаем свои ресурсы путем не контратак, а только путем защиты. Образно говоря, как коллеги это описывали: начинаются кибератаки, и мы ложимся в окоп, накрываемся под бруствер и ждем, когда эта атака кончится. Хотя, конечно же, самое эффективное — это противодействие, выражаясь, военным языком, уничтожение огневой точки противника, - приводит «Интерфакс» слова Хинштейна.

Он напомнил, что за такие деяния грозит ответственность, потому что его можно квалифицировать как преступление в сфере компьютерной информации. Потому следует скорректировать норму в отношении «белых хакеров», которые действуют в интересах государства как на территории страны, так и за ее пределами. Меру обсудят и в отношении «белых хакеров», которых нанимают компании.

Ранее компания «Ростелеком» объявила премию в 1 млн рублей «белым хакерам», которые смогут взломать сервис «Госуслуг» и укажут на наличие в нем критической уязвимости.

"