Posted 10 февраля 2023,, 11:05

Published 10 февраля 2023,, 11:05

Modified 11 февраля 2023,, 00:25

Updated 11 февраля 2023,, 00:25

Путем Иуды и Павлика Морозова: полезны ли стукачи в современной России?

Путем Иуды и Павлика Морозова: полезны ли стукачи в современной России?

10 февраля 2023, 11:05
Фото: Яндекс Дзен
После введения статьи 20.3.3 КоАП 4 марта 2022 года полиция заводила по 35 административных дел в день против граждан. Большинство из них открывались по заявлению «бдительных граждан». «Новые Известия» обсудили с экспертами новый всплеск доносительства в стране.

Елена Петрова, Наталья Серова

ДОНОС В ЗЕРКАЛЕ СТАТИСТИКИ

Донос – дело тонкое.

По здравому размышлению и мнениям экспертов, следует строго разделять понятия стукача и агента.

Стукач — это человек, доносящий на ближнего с целью решить свои личные проблемы. Агент — это гражданин, сообщающий властям о готовящемся или совершенном преступлении, что является долгом каждого гражданина в любой цивилизованной стране. 

Однако на практике четко отделить одно от другого зачастую практически невозможно.

По официальным данным, за год количество обращений граждан в "компетентные органы" с информацией о "неправильном" поведении тех или иных лиц достигло более 130 тысяч. Это в 4 раза больше, чем в 2020-м году и вдвое больше, чем в 2021-ом.

Волна борьбы против порнографии, суицидов и ЛГБТ прошла – таких заявлений стало в два раза меньше. На смену пришла кампания против экстремизма (рост обращений в 6 раз). Есть ещё 124 тысячи заявлений о противоправной деятельности. Видимо, так чиновничий новояз описывает доносы.

Понятно, что это вершина айсберга, ведь есть ещё обращения граждан в полицию, Следственный Комитет, ФСБ и прочие силовые ведомства.

Доносительство становится «салонным», по крайней мере,  в Интернете. Помимо специальных разделов на сайте каждого ведомства, где россияне могут рассказать о правонарушениях, услужливые защитники российского государства сделали отдельную страницу «Донос.рф», где для удобства жалобщиков собраны все ресурсы – чтобы, как говорится,  два раза не вставать и отправлять заявления сразу во все инстанции. «Справедливая Россия» подсуетилась ещё весной и открыла свой сайт для доносчиков. Сейчас страница недоступна. Видимо, жалобщики тоже не лыком шиты, не захотели пиарить партию Миронова-Прилепина-Пригожина  и обращаются сразу "куда надо".

В любом случае - налицо массовое явление, которое растет и ширится день ото дня. 

НА КОГО СТУЧАТ РОССИЯНЕ

По данным уральских СМИ с 4 марта, когда был принят закон о «фейках», по 18 октября 2022 года, в регионе было возбуждено около 650 административных дел чаще всего против тех, кто не согласен со СВО и выражает свою антивоенную позицию в соцсетях. Часто под наветы попадают педагоги, как это было, например, в городе Нижние Серги Свердловской области. На учительницу донесла бабушка двух внуков – семиклассника и девятиклассника. Бдительная старушка написала «куда надо», когда услышала от них, что учительница «давала негативную оценку деятельности президента и ВС». Педагогу присудили штраф на 15 тысяч рублей.

Людей штрафуют за «неправильные» посты и высказывания в частных чатах. Оренбуржец Константин Пчелинцев пробежал марафон с флагом соседнего государства на футболке и заплатил 30 тысяч. В Саратове  оштрафовали врача Селимат Асманову на те же 30 тысяч по навету коллеги-ординатора. На депутата Круглова от партии «Яблока» некая Анна Васильевна К. написала донос.  Депутат, давая интервью  «Дождю»* (телекомпания признана иноагентом в РФ - ред.), по мнению заявительницы, нарушил закон, не поправив ведущую. «Я, видите ли, не поправил Екатерину Котрикадзе* (признана иноагентом в РФ - ред.),, которая назвала "СВО" другим словом — и тем самым, тем, что не поправил ведущую, дискредитировал ВС РФ", — написал Круглов в ТГ.

Градус повышается как среди граждан, так и на стороне власти. Доходит до абсурда. В подмосковном Красногорске мужчина донёс на себя сам. Изрядно выпив, он написал «нехорошие» надписи на стене дома. Когда протрезвел, то от ужаса сам побежал в полицию и покаялся. Административный протокол на него всё-таки завели.

Иван Лосев из Читы проштрафился тем, что пересказал свой сон о Зеленском. Кто написал донос, он не знает. За сон об украинском президенте читинец заплатил 30 тысяч. Но на этом дело не закончилось: Иван после этого поговорил с журналистами, за что получил ещё один штраф. Суд недвусмысленно прислал Лосеву привет: не болтай!

ТИПОЛОГИЯ ДОНОСОВ

Историк, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин выделяет четыре типа доносов, которые существовали со времен Советской власти.

Поскольку данная форма передачи информации служила специфическим средством стимулирования перемещения чиновника по иерархической лестнице (т. е. своеобразным фактором социальной мобильности), постольку на первом месте может стоять «профессиональный донос». Затем идет его бытовая форма, когда таким путем хотят избавиться от конкурента (соседа, коллеги и т. д.), не имея желания занять его место в чиновничьей табели о рангах. Интерес представляет такой распространенный в СССР и иных тоталитарных странах вид информирования «компетентных органов», как «родственный донос», когда доносчик и его жертва приходятся друг другу родственниками (мать, жена, брат, отец, сын).

Однако перечисленные формы носят преимущественно индивидуальный (или узкогрупповой, включающий от двух до пяти человек) характер, реализуются келейно, предполагают определенное сохранение тайны от иных лиц. Между тем в СССР имел распространение и групповой донос, когда скрытая информация об отдельных людях предавалась гласности публично, на разного рода собраниях, что подразумевало немедленную реакцию на нее властных органов.

Подобная форма доноса (в воинском коллективе середины 1930-х годов) показана в романе Г. Я. Бакланова «Июль 41 года» (видимо, автор наблюдал ее лично). Герой книги генерал Щербатов (на момент описываемых событий командир батальона, майор) вспоминает о выступлении на подобном «собрании-разоблачении» своего подчиненного капитана, командира роты. Последний, выйдя на трибуну, заявил:

«– Товарищи! Политический момент, который переживает наша страна, титаническая борьба, которую ведет партия под руководством… вождя и учителя Иосифа Виссарионовича Сталина… эта борьба требует от… нас не только бдительности, но и партийной принципиальности… Давайте спросим себя, как коммунист коммуниста…: “Всегда ли мы оказываемся способны стать выше личных, приятельских отношений?”… Не всегда! Вот среди нас сидит полковник… Масенко… А ведь вы неискренни перед партией… В двадцать седьмом году, помните, вы присутствовали на собрании троцкистов?

На практике разделение указанных видов доносов крайне сложно. Скажем, «бытовой» донос мог быстро перерасти в «профессиональный», стать «родственным», «публичным». «Профессиональный» – преследовать и чисто «бытовые» цели. 

Доносы существовали всегда, говорят эксперты, однако их количество резко отличалось от периода к периоду.

Во времена перестройки количество доносчиков резко сократилось, а все 4 типа доносов обществом резко осуждались. Когда перестройка закончилась, наступило разочарование. Доносы как таковые не реабилитировалась, но чёрное становилось белым, а белое – чёрным. Сначала началась реабилитация Сталина, а затем и Берии.

- Уже Лаврентий Палыч Берия стал героем сначала как организатор атомного проекта, а затем как бдительный и справедливый нарком НКВД, который не рубил головы направо и налево, как психически неустойчивый  Ежов, а вполне рационально занимался репрессиями против вполне себе реальных врагов, - описывает настроения в стране историк Макаркин.

На фоне обеления «героев» советского тоталитаризма – Сталина, Берии, Лысенко – донос опять становился частью патриотизма:

-  Аргументировали так: вот смотрите, не доносили, вот если бы донес кто-то, что Горбачев так восхищен Францией, когда поехал туда, будучи первым секретарём крайкома. Вот был бы донос на него, не было бы перестройки. Может быть, тогда мы бы победили в холодной войне? Или кто-нибудь на Ельцина настучал, что он на самом деле сочувствует раскулаченным? Мало ли? Или на Гайдара кто-нибудь настучал, что он как экономист уклоняется от марксизма-ленинизма? Вот не настучали, а потом эти люди пришли к власти и беды наделали. Поэтому доносчики нам полезны.

Пока в стране шли политические процессы в сторону либерализации и открытости с работе госорганов, на доносчиков не обращали внимания. С появлением квазиидеологии, "духовных скреп" и новой волны в борьбе с инакомыслием государство оценило пользу доносительства, и оно опять расцвело пышным цветом.

На этом фоне интересна история восприятия обществом Павлика Морозова как символа доносительства. В советские времена мальчик был включен в пантеон героев, чьими именами называли пионерские отряды. В перестройку Павлик Морозов потерял свой нимб и стал просто несчастным ребенком, который послал на Беломорканал собственного отца. Сейчас снова произошёл пересмотр ценностей, и Павлик опять "герой".

 

 

ДОНОСИТЕЛЬСТВО КАК БОЛЕЗНЬ

Наивно полагать, что стукачество родилось в СССР. Нет, оно есть во всех странах и во все времена. И так было не только в СССР.

"Донесший на Христа его ученик Иуда закончил свои дни насильственно: по одной версии – убит, по другой – покончил жизнь самоубийством. Эпизод, сходный с библейским, имел место и с реальным персонажем. В 43 году до н. э. ученик Марка Туллия Цицерона по прозвищу Филолог, «воспитанный Цицероном в занятиях литературой и науками» (Сравнительные жизнеописания. Цицерон 48), сообщил посланным триумвирами (Октавианом Августом, Марком Антонием, Лепидом) убийцам местонахождение учителя. В «благодарность» за донос власти передали Филолога жене брата Цицерона – Помпонии, которая приказала подвергнуть его жестокой казни (Сравнительные жизнеописания. Цицерон: 49.213). Между тем количество доносчиков неуклонно росло, что вызвало серьезную обеспокоенность властей. В 79–81 годах борьбу с доносителями на государственном уровне начал римский император Тит. К тому моменту благодаря периодическим гражданским войнам и действиям предшествующих правителей Рима (Калигула, Нерон и др.), по свидетельству Светония, «застарелый произвол доносчиков и их подстрекателей» стал «одним из бедствий времени» (Жизнь двенадцати цезарей 8.8(5)). Лечили эту социальную «болезнь» тоже жестоко. Доносчиков Тит «часто наказывал на форуме (т. е. публично. – В. Н.) плетьми… и, наконец, приказал провести по арене амфитеатра и частью продать в рабство, частью сослать на самые дикие острова» . Предпринял Тит и ряд административно-законодательных шагов для искоренения доносительства. Однако уничтожить само явление и вызванные им проблемы таким путем в Древнем Риме не удалось."

В этом фрагменте важно отметить роль императора Тита и его государства, которое боролось с доносчиками, тогда как в современной России мы видим прямо противоположную картину. 

Историк Евгений Понасенков (признан иноагентом в РФ - ред.)  видит в настойчивом желании некоторых сограждан уязвить и наказать инакомыслящих чёткий медицинский диагноз. Замечательный учёный, нейрофизиолог Бехтерев очень точно описал именно коллективные, общественные психические болезни. Он доказал, что психические болезни есть не только у индивида, но и у общества. Доносительство – одна из этих болезней, безусловно, одна из самых вредоносных, говорит Евгений Понасенков:

- Этим  , никакую родину они не любят, они ненавидят Россию и ненавидят Конституцию России, они ненавидят Чайковского, ненавидят великих художников и писателей России. Россия – это Чайковский, Пугачёва, Пастернак, Бродский, в конце-концов я, я создаю русский язык во всех жанрах. И научных, и художественных. А они – анти-Россия, они не создают ни науки, ни искусства.

Социальный психолог Алексей Рощин полагает, что с превращением страны в аналог СССР все атрибуты прошлого возвращаются. В советской идеологии донос был одним из самых зримых проявлений лояльности. Есть и ещё одна причина – менталитет народа:

- У нас не любят открытых конфликтов, их стараются избегать всеми способами, не нарываться, не высовываться. Донос позволяет конфликт избежать. С одной стороны, люди боятся выступать открыто, с другой стороны, раздражение копится. Доносительство даёт возможность конфликтовать без конфликта. Ты пишешь в инстанцию, человека забирают, а ты при этом можешь сохранять с ним отличные отношения, здороваться и интересоваться здоровьем тещи. Неприятных переживаний из-за открытого конфликта не возникает.

Донос для тихого и неконфликтного человека – идеальных выход. Он позволяет выплеснуть агрессию и оставляет в безопасности, и освобождает от ответственности. Все неприятности будут причинять другие люди:

- Есть универсальная отмазка, которая защищает от угрызений совести: я просто просигнализировал, а если что-то пошло не так – человека посадили, избили, пытали – это не я сделал, это государство, - описывает способы ухода от ответственности психолог.

Снова кажется, что это навсегда – пока не кончится

Социолог Лев Гудков, научный руководитель Левада-Центра (признан иноагентом в РФ - ред.), утверждает, что преувеличивать проблему доносов не стоит. Во всяком случае социологические замеры показывают, что обычные люди дистанцируются от политического стукачества, в радикалов не так уж много:

- Много или мало зависит от того, какую группу мы берём. По отношению ко всему населению – это маргиналы. Злобные, ущемлённые люди, либо карьеристы. Стучат включённые в политическую систему, активисты ЕР, ЛДПР, мотивированные... Но членов партии очень немного.  Мы когда-то говорили на эту тему с Арсением Рагинским, который решительно опровергал тезис о том, что половина граждан СССР стучала на другую половину. Доносов было не так много. В КГБ не любили так называемых «инициативников», полагаясь на свою агентуру. 

Сейчас власть благосклонно смотрит на свою паству, констатирует социолог:

- Есть идеологическое обеспечение доносительства. Из  госинститутов, конечно, идёт поощрение худшего в людях, стимулирование доносительства. «Стучите, и вам воздастся». Это идёт почти открытым текстом. Не называют глагол «стучите», но призывают "проявлять бдительность".

Опрошенные нами эксперты считают, что ситуация с доносительством будет усугубляться.

Пока будет продолжаться холодная война с Западом, доносительство будет продолжаться. Нам предстоит резкий рост напряжения, ожесточения и конфликтности. В этих условиях и число стукачей будет расти, считает Лев Гудков.

Историк Алексей Макаркин уверен, что когда общественно-политическая ситуация успокаивается, активность доносчиков снижается:

- Они, конечно, сохраняются и никуда не уходят, но их количество и активность снижаются.  В период оттепели количество доносчиков уменьшилось, не потому что исправились нравы человеческие, а потому что государство стимулировало меньше. Плюс был страх. У некоторых людей, которые активно доносили при Сталине, был страх, что с ними либо государство разберётся, либо пострадавшие разберутся. Постепенно страх уходил, потому что государство решило эти темы закрыть.

Интересный факт: замеров, как общество относится к доносчикам, не проводилось. Однако в стране, где политические репрессии коснулись 11 миллионов человек, и это не считая их семей, и 10 миллионов крестьян, живёт, с одной стороны, ненависть к доносчикам, а с другой стороны, страх. Это не изменилось.

КСТАТИ

Интересный вывод сделал публицист Сергей Медведев, говоря об отношении "глубинного" русского народа к стукачам:

"Стукач в России — позорное клеймо. Испокон века коллектив объединялся против доносчиков, выстраивая ритуалы круговой поруки, молчания и недоносительства: ябеду бьют в школе, осведомителя подвергают остракизму на работе, стукача могут придушить на зоне. Обет молчания, как мафиозная омерта, — знак недоверия к власти, наша защита против репрессивного государства. В России в этом смысле нет «общества» как социологической категории Gesellschaft, то есть договорного, обезличенного коллектива, в котором люди вежливы, отчуждены и контролируют друг друга. Наша единица – это община, Gemeinschaft, где люди связаны отношениями крови, родства, общей веры, общего дела, как та же мафиозная братва. Отсюда и круговая порука, и заговор молчания, и презрение к стукачам."

 

* Министерство Юстиции РФ признало иностранным агентом

 

"