Posted 10 февраля 2023,, 13:14

Published 10 февраля 2023,, 13:14

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

Politico: какая холодная война? Торговля США с Китаем достигла нового максимума

Politico: какая холодная война? Торговля США с Китаем достигла нового максимума

10 февраля 2023, 13:14
Фото: thebritishtribune.com
Торговый оборот между США и Китаем установил новый рекорд в 2022 году, достигнув исторического максимума - $690 млрд.

Как пишет газета Politico, отношения Вашингтона и Пекина сегодня испортились, особенно  после того, как китайский воздушный шар был обнаружен и сбит над территорией США на прошлой неделе. Однако это вряд ли помешает торговле между двумя ведущими экономиками мира, которая только что показала отличную динамику роста.

Согласно сообщению Министерства торговли США, КНР находится на третьем месте по объему  товарооборота с США после Мексики и Канады. В прошедшем году американские компании импортировали из КНР товаров на $536,75 млрд., а экспорт достиг $153,84 млрд. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2018 году.

После нескольких лет неуклонно растущего импорта из Китая бывший президент Дональд Трамп начал торговую войну «око за око» в 2018 году, которая привела к тарифам на китайские товары на сумму более $300 млрд. Пекин ответил ударом по американской продукции на сумму около $100 млрд. Сегодня большинство пошлин, введенных обеими сторонами, все еще остаются в силе через два года после прихода к власти администрации Байдена.

В недавнем отчете Boston Consulting Group прогнозируется, что торговля между США и Китаем сократится на $63 млрд. или всего на 10% до 2031 года, поскольку американские компании стремятся избежать сбоев в цепочке поставок, перемещая производство в менее рискованные районы мира, такие как Мексика, Индия и страны Юго-Восточной Азии.

В этой связи обращает на себя внимание тот факт, что двусторонняя торговля между США и Вьетнамом более чем утроилась за последние 10 лет, достигнув рекордных $127,5 млрд. в 2022 году. Большая часть роста пришлась на импорт США из Вьетнама, поскольку компании перенесли производство из Китая.

Торговля США с остальным миром также достигла рекордного уровня в 2022 году. Одним из очевидных исключений была Россия, на которую Соединенные Штаты и их союзники наложили ряд мощных экономических санкций после начала СВО на Украине.

Двусторонняя американо-российская торговля, отмечает Politico, составила менее половины от уровня 2021 года, причем как импорт, так и экспорт резко снизились по сравнению с довоенными объемами.

 

"