Posted 10 февраля 2023,, 13:38

Published 10 февраля 2023,, 13:38

Modified 10 февраля 2023,, 13:48

Updated 10 февраля 2023,, 13:48

На Санкт-Петербург надвигается снежный шторм (ВИДЕО)

На Санкт-Петербург надвигается снежный шторм (ВИДЕО)

10 февраля 2023, 13:38
Фото: соцсети
В Санкт-Петербурге началась сильная метель, которая продолжится до вечера, о чем рассказал начальник Гидрометцентра города Александр Колесов. В отдельных районах Финского залива порывы ветра уже достигают скорости 35 м/с.
Сюжет
Климат

«До вечера продолжится точно. Интенсивность может уменьшаться, но пока самый сильный ветер к нам и не подошел, сейчас он над Кронштадтом», — объяснил ситуацию Колесов (цитата по «Интерфаксу»).

Специалист отметил, что скорость ветра над акваторией Финского залива в настоящее время составляет 20 до 24 м/с. По его словам, метель наблюдается во всех районах северной столицы.

Как сообщает «Интерфакс», о пурге с 14:00 сообщают жители Адмиралтейского, Центрального, Выборгского, Фрунзенского районов города.

«Особенно разгулялась непогода на побережье Финского залива. По прогнозам синоптиков, порывы ветра там могут достигать 35 м/с», — отмечает издание.

В ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу жителей города предупредили об усилении ветра, подъеме уровня воды и разрушении ледового покрова. В ведомстве подчеркнули опасность выхода на лед и попросили петербуржцев не выходить на лед и соблюдать элементарные правила безопасности.

Для предотвращения возможных трагедий, сотрудники МЧС мониторят акваторию и берега, предупреждая граждан об опасности выхода на лед. Со льда сняли «немало любителей зимней рыбалки, которым грозила реальная опасность». Из-за угрозы наводнения принято решение закрыть дамбу.

«Акватория Невской губы изолирована от Финского залива. Движение судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру остановлено. 10 февраля 2023 года в Северной столице объявлено штормовое предупреждение. В прибрежных районах прогнозируются порывы ветра до 23 м/с», — говорится в сообщении на Telegram-канале правительства Санкт-Петербурга.

Как отмечает «Фонтанка», уровень воды в заливе за час поднялся на 60 см в заливе, и на более чем 80 см — в Неве.

Власти Санкт-Петербурга объявили «оранжевый» уровень погодной опасности, который действует с 9:00 10 февраля по 00:00 11 февраля. Из-за штормового ветра в городе закрыли сады и парки.

"