Posted 10 февраля 2023,, 05:26

Published 10 февраля 2023,, 05:26

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

На пограничных пунктах установят систему распознавания лиц за 830 млн рублей

На пограничных пунктах установят систему распознавания лиц за 830 млн рублей

10 февраля 2023, 05:26
Фото: 1MI
Предполагается сделать это до 25 ноября нынешнего года.
Сюжет
Граница

Правительство решило оснастить автомобильные пограничные пункты пропуска системой распознавания лиц, соответствующая заявка была размещена на портале госзакупок в начале месяца.

Заказчиком выступает ФГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы», на работы оно готово потратить 830 млн рублей. Сроки поставки оборудования — до 25 ноября 2023 года.

Из документов следует, что системы будут установлены в Приморском крае и Забайкалье на границе с Китаем в погранпунктах «Забайкальск», «Пограничный» и «Краскино». В Калинигнрадской области ими оборудуют границы с Литвой и Польшей «Багратионовск», «Мамоново» и «Чернышевское». В Оренбургской области системы поставят на границе с Казахстаном в пропускных пунктах «Орск» и «Сагарчин». Систему установят также в Краснодарском крае на пункте «Адлер» на абхазской границе.

Согласно техзаданию, оборудование должно сравнивать лица на изображении со всеми данными, находящимися в «биометрической базе данных или в определенном списке».

В конце сентября - в период частичной мобилизации - московских уклонистов начали искать с помощью системы распознавания лиц.

"