Posted 10 февраля 2023,, 15:33

Published 10 февраля 2023,, 15:33

Modified 10 февраля 2023,, 15:35

Updated 10 февраля 2023,, 15:35

На омпанию Neuralink  завели дело за несоблюдение биологической безопасности

На омпанию Neuralink завели дело за несоблюдение биологической безопасности

10 февраля 2023, 15:33
Фото: threatpost.com
Это лишь одно из разбирательств, с которыми компания столкнулась за последние месяцы.

Министерство транспорта США (DOT) начала расследование в отношении компании Neuralink по подозрению в незаконной перевозке опасных патогенов, сообщает Daily Mail. Расследование инициировал Комитет врачей за ответственную медицину (ПКРМ), члены которого утверждают, что компания Маска перевозила извлеченные из мозга обезьян, имплантаты, которые могли быть инфицированы, без соблюдения мер безопасности.

Комитет ссылается на записи от 2019 года, предоставленные Калифорнийским университетом в Дэвисе, в лабораториях которого проводились эксперименты Neuralink. Судя по записям, имплантаты не были должным образом продезинфицированы и упакованы, и это могло вызвать инфицирование и серьезные проблемы со здоровьем у людей.

4 марта после лабораторных экспериментов была эвтаназирована шестилетняя самка обезьяны. Четырьмя месяцами ранее ей вживили имплантат, а за месяц до смерти животного персонал заметил выделения, сочащиеся из головы – «скорее всего, стафилококковая инфекция», полагали сотрудники. После того как животное умертвили вскрытие показало «признаки бактериального менингита и присутствие бактерий, включая Staphylococcus, Klebsiella и Corynebacterium ulcerans». Устройство, извлеченное из мозга обезьяны, было отправлено из Калифорнийского университета в Дэвисе в центр Neuralink.

Электронное письмо, полученное по этому поводу и озаглавленное «Транспортировка биологических веществ», позволяет предположить, что требования бактериологической безопасности при транспортировке выполнены не были. В нем говорится о том, что компоненты эксплантированного нейронного устройства не были запечатаны и продезинфицированы: «Это представляет опасность для любого, кто потенциально может соприкоснуться с устройством. Простое обозначение его как «опасного» не учитывает риск потенциального заражения герпесом В».

Аналогичный инцидент произошел 15 марта 2019 года после смерти 10-летней самки обезьяны. Вскрытие показало, что она пострадала от «острого кровоизлияния» в мозг и что кора ее головного мозга была «разорвана в клочья». Имплантаты в голове обезьяны были инфицированы, а микробиологический анализ показал наличие стафилококковых и энтеробактериальных инфекций. В заявлении Комитета врачей говорится, что «небрежная практика Neuralink представляет опасность для общественного здоровья и безопасности».

Neuralink работает над созданием мозговых имплантатов, которые позволили бы парализованным людям управлять компьютером с помощью разума. Технология кажется очень многообещающей, однако методы работы Neuralink вызывают вопросы. Ранее компанию обвиняли в том, что в ходе своих экспериментов она жестоко мучает подопытных животных.

"