Posted 10 февраля 2023,, 09:35

Published 10 февраля 2023,, 09:35

Modified 10 февраля 2023,, 09:44

Updated 10 февраля 2023,, 09:44

Экс-главу Хабаровского края Сергея Фургала приговорили к 22 годам лишения свободы

Экс-главу Хабаровского края Сергея Фургала приговорили к 22 годам лишения свободы

10 февраля 2023, 09:35
Фото: wikipedia.org
Отбывать наказание бывший губернатор будет в колонии строгого режима.

10 февраля судья Люберецкого городского суда Московской области огласил приговор бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу: 22 года колонии строгого режима. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее присяжные признали Сергея Фургала виновным в заказных убийствах конкурентов в 2004 и 2005 годах, когда тот занимался бизнесом. Следователи считают, что подчиненные Фургала бросили две гранаты в гараж скупщика металлолома Александра Смольского, но тот выжил. Они, как настаивало обвинение, расстреляли предпринимателя Евгения Зорю и человека из окружения Фургала Олега Булатова, который якобы знал об убийстве Зори.

Прокурор требовал 23 года заключения для Сергея Фургала. Других фигурантов, Андрея Карепова, Марата Кадырова и Андрея Палея признали виновными по всем пунктам обвинения. Из всех лиц, находящихся на скамье подсудимых, присяжные признали заслуживающим снисхождения лишь Кадырова по эпизоду о покушении на убийство.

Сергей Фургал уверен в том, что дело против него сфабриковали, и оно имеет политическую подоплеку. 8 февраля, после того, как присяжные огласили вердикт, и сам Фургал, и другие фигуранта, аплодировали. Недоумение их, а также общественности, вызвала, в том числе формулировка: «неустановленное оружие, приобретенное в неустановленном месте, у неустановленных лиц, перевозилось на неустановленном транспорте - виновен».

Отметим, что когда принималось решение о форме судопроизводства, Сергей Фургал заявил, что «только суд присяжных — суд народа сможет разобраться в этом деле и определить, где правда, а где ложь». Адвокат бывшего губернатора Александр Старцев называл дело своего подзащитного уникальным: «Впервые в истории современной России увольнение губернатора было вызвано привлечением его к уголовной ответственности за совершение преступлений двадцатилетней давности».

Жители Хабаровского края уверены в невиновности своего «народного губернатора». Со дня его ареста - 9 июля 2020 года - они выходят на улицы, протестуя против этого уголовного дела и требуя возвратить Фургала в регион. Хабаровские митинги стали самыми длительными в истории страны, а также единственными масштабными акциями в поддержку российского губернатора.

"