Чум 21 века: в Новом Уренгое открылся новый аэропорт

Чум 21 века: в Новом Уренгое открылся новый аэропорт

10 февраля 2023, 10:14
9 февраля, в день 100-летнего юбилея российской гражданской авиации, состоялось открытие нового терминала аэропорта Нового Уренгоя имени И.М. Губкина. В церемонии открытия по видеоконференцсвязи принял участие Президент Путин.

Это первый в России проект модернизации аэропортовой инфраструктуры, реализуемый в рамках концессионного соглашения. Модернизация аэропорта проведена без привлечения бюджетных средств. Общий объем частных инвестиций в модернизацию аэропорта Нового Уренгоя составляет 11,5 миллиарда рублей. В проекте использованы средства синдицированного кредита ПАО Газпромбанк и ВЭБ.РФ, в том числе средства ВЭБ.ДВ.

«Сегодня у нас много важных событий, среди них – завершение строительства аэровокзала в Новосибирске и реконструкция аэропорта в Новом Уренгое. Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в реализации этих важных для страны проектов". - сказал по видеосвязи Владимир Путин.

В свою очередь Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов отметил, что освоение северных территорий стало возможным во многом благодаря авиации.

"Здесь еще не было дорог, а вертолеты и самолеты уже доставляли первопроходцев, геологов и строителей наших городов и промыслов. Первый аэропорт Нового Уренгоя  в 1975 году – это маленькое деревянное здание и грунтовая полоса. А у нас сегодня самый современный аэропорт, не побоюсь сказать, в мировой Арктике. " - добавил Дмитрий Артюхов. 

Новый терминал начал работать 25 декабря 2022 года в режиме тестовой эксплуатации. За это время здесь обслужили уже более 100 тысяч пассажиров.

Власти региона надеются, что новый аэропорт станет драйвером развития туризма и повысит привлекательность не только города, но и всего Ямало-Ненецкого округа. Авиаузлом газовой столицы пользуются жители Нового Уренгоя и близлежащих районов, множество рейсов выполняются для перевозки вахтовых рабочих. Всего перелеты организованы по 50 направлениям. Пассажиропоток за прошлый год достиг 1 031 640 пассажиров. Мастер-план развития аэропорта предусматривает возможность в будущем увеличить площадь терминала и создать сектор для обслуживания международных рейсов.

Новый пассажирский терминал был построен за два года. Его площадь составляет 19 тысяч квадратных метров. Пропускная способность – 840 пассажиров в час. В здании 11 лифтов, четыре из них для маломобильных пассажиров, эскалаторы, комната матери и ребенка, игровая зона для детей, магазины, кафе. Здесь 12 стоек регистрации и пять выходов на посадку, теплый бас-гейт, телетрапы. Внешний вид здания напоминает традиционное жилище коренных народов Севера – чум.

"Это новый символ Арктики и первый подарок городу к 50-летнему юбилею, который в 2025 году будем отмечать всей страной. К этому времени построим ещё немало важных объектов." - написал Дмитрий Артюхов в своем ТГ-канале.

 

#Авиация #ЯНАО #Россия #Гражданская авиация
Подпишитесь