Posted 10 февраля 2023,, 14:37

Published 10 февраля 2023,, 14:37

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

Число погибших в результате землетрясения в Турции увеличилось до 19,3 тыс. человек

Число погибших в результате землетрясения в Турции увеличилось до 19,3 тыс. человек

10 февраля 2023, 14:37
Фото: Anadolu
Свыше 19,3 тысячи человек погибли и еще 77,7 тысячи жителей пострадали в результате масштабного землетрясения в Турции. Об этом сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Пострадавшие и погибшие проживали в десяти провинциях с эпицентром в Кахраманмараше. Президент отметил, что власти страны прилагают все усилия на устранение разрушительных последствий. Он заверил, что каждая лира собранной помощи тратится на устранение последствий этого масштабного бедствия.

Правительство пообещало выплатить по 15 тысяч лир в качестве помощи каждой пострадавшей семье. Кроме того, семьям обеспечат оплату аренды нового жилья сроком на год. В другие регионы из зоны бедствия эвакуировали уже свыше 76 тысяч человек. Правительство готовит программу по восстановлению жилья в пострадавших провинциях, сообщает агентство Anadolu.

В ликвидации последствий землетрясения сегодня заняты свыше 141 тысячи человек, включая прибывших из-за рубежа спасателей.

Напомним, что мощное землетрясение произошло в Турции и Сирии в ночь на 6 февраля. Были разрушены тысячи домов. Под завалами оказались люди. Агентство Fitch отмечает, что убытки от землетрясения могут достигнуть четырех миллиардов долларов.

"