Posted 10 февраля 2023,, 07:39

Published 10 февраля 2023,, 07:39

Modified 10 февраля 2023,, 07:41

Updated 10 февраля 2023,, 07:41

Baza: уволенная с поста директора Третьяковской галереи Трегулова улетела из России

Baza: уволенная с поста директора Третьяковской галереи Трегулова улетела из России

10 февраля 2023, 07:39
Фото: wikipedia.org
Ее заметили в бизнес-зале аэропорта Шереметьево.

Как пишет тг-канал Baza, подписчик прислал фотографию, на которой, предположительно, запечатлена Зельфира Трегулова, уволенная с поста директора Третьяковской галереи. Журналистам сама Трегулова отказалась комментировать произошедшее и не стала отвечать, куда именно она улетает.

Трегулова ушла с должности, занимаемой ею с 2015 года, 9 февраля 2023 года. Ее место заняла возглавлявшая Политехнический музей Елена Проничева, дочь генерала ФСБ Владимира Проничева.

- Я очень поверхностно знакома с Еленой Владимировной Проничевой. Я даже не знаю, какое образование она получила и насколько ориентируется в истории искусства, - отвечала Трегулова на вопрос журналистов RTVI о назначении Проничевой на пост главы Третьяковки.

«МК» уточнял, что контракт Трегуловой, в 2018-м продленный ещё на пять лет, истек 7 февраля 2023 года. Вопрос с продлением контракта несколько дней провисел в воздухе, но в итоге Минкультуры договор с Трегуловой переподписало вечером 8 февраля, но через несколько часов он был аннулирован.

31 января стало известно, что министерство культуры потребовало от Третьяковской галереи отчитаться о соответствии экспозиций духовно-нравственным ценностям. Отчет необходимо было предоставить не позднее 6 февраля. Причиной этого стала жалоба Сергея Шадрина, считавшего, что экспозиция музея, посвященная искусству второй половины XX века, содержит сцены, не соответствующие духовно-нравственным ценностям, утвержденным указом президента Владимира Путина 9 ноября прошлого года.

"