Posted 9 февраля 2023,, 08:27

Published 9 февраля 2023,, 08:27

Modified 9 февраля 2023,, 08:29

Updated 9 февраля 2023,, 08:29

Вопрос дня: насколько реальна сегодня опасность «эпидемии землетрясений»?

Вопрос дня: насколько реальна сегодня опасность «эпидемии землетрясений»?

9 февраля 2023, 08:27
Фото: Соцсети
Ученые предупреждают, что землетрясение в Турции и Сирии может превратиться в эпидемию, протяженностью от нескольких дней до нескольких лет

Ученые с большой опаской оценивают последствия турецкого землетрясения. Рекордное смещение литосферных плит (в пределах 3 метров) приблизительно на порядок превосходит подобные процессы при «обычных», даже сильных, землетрясениях.

Это означает, что по всем линиям разломов на периферии очень далеко от Турции сейчас быстро накапливаются напряжения, которые могут совершенно непредсказуемо «выстрелить» новыми подвижками земной коры.

Учитывая, что наука пока и так не слишком хорошо понимает происходящие процессы и не имеет достаточно безошибочной модели движения плит, очаги новых землетрясений можно определить весьма приблизительно, как и время «срабатывания».

Известно, что Турция находится на месте соприкосновения нескольких тектонических плит. За последние двое суток там произошло даже не одно-два, а около 500 сильных землетрясений. Аравийская плита сдвинулась примерно на 3 метра по отношению к Анатолийской плите, сообщает ведущее итальянское издание Corriere della Sera.

Напомним, что ночью и днем 6 февраля на юге Турции и севере Сирии произошли два землетрясения значительной силы, магнитуда которых составила 7,8 и 7,5 баллов по шкале Рихтера соответственно.

Президент Национального института геофизики и вулканологии (Ingv), профессор Карло Доглиони рассказал журналистам, что эти два землетрясения являются частью единой сейсмической последовательности, вызванной пересечением четырех постоянно сталкивающихся плит - Анатолийской, Аравийской, Евро-Азиатской и Африканской, - накапливающих энергию до такой степени, что это привело к активизации длинного разлома. Именно поэтому весь район классифицируется как один из самых опасных в Средиземноморье.

Какова же причина землетрясения, которое, по-видимому, вызвало сползание Анатолийской плиты примерно на три метра?

Произошло горизонтальное скольжение, т.е. в одной плоскости, Анатолийской плиты на юго-запад по отношению к Аравийской плите. В результате возник тип разлома, который сейсмологи называют «мелководным транскуррентным» с гипоцентром, т.е. местом на глубине от 15 до 20 километров. Другими словами, Турция фактически опустилась на пять-шесть метров по сравнению с Сирией. Более точные данные будут получены в ближайшие дни после съемки спутниками Esa's Sentinel и Asi's CosmoSkymed.

Разрыв охватил территорию длиной 190 километров и шириной 25 километров, вызывав землетрясение, которое имело два самых интенсивных пика с разницей в девять часов. Но в реальности толчки продолжались и все это время и имели значительную мощность - около 5-6 баллов по шкале Рихтера. В то же время происходило множество более мелких толчков - около 200 только за первые несколько часов.

Явление такой интенсивности может продолжаться долгое время, вплоть до возникновения своего рода продолжительной «сейсмической эпидемии», длящейся от нескольких дней до нескольких месяцев, или даже лет, как это уже случалось в прошлом. Предсказать это невозможно, но пока накопленная энергия не высвободится, явление не прекратится.

Любопытно, что турецкая сейсмологическая служба сразу же выпустила предупреждение о цунами, которое действительно возникло, но высота волны оказалась всего 30 сантиметров, и энергия ее была низкой.

"