Posted 9 февраля 2023,, 13:41

Published 9 февраля 2023,, 13:41

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

Венгрия не одобрит членство Украины в ЕС, пока Киев не решит вопрос о нацменьшинствах

Венгрия не одобрит членство Украины в ЕС, пока Киев не решит вопрос о нацменьшинствах

9 февраля 2023, 13:41
Фото: соцсети
Глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш во время правительственного брифинга заявил, что Венгрия не поддержит членство Украины в ЕС, пока Киев не разберется с проблемой притеснения венгров. Речь идет о национальном меньшинстве в Закарпатье.
Сюжет
ЕС

«Хочу обратить внимание, что мы поддержали предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС, однако четко дали понять, что если не будет подвижек в вопросе национальных меньшинств, то не будет и венгерской ратификации», — подчеркнул Гуйяш (цитата по «РИА Новости»).

Будапешт также настаивает на разрешении более широкого применения венгерского языка. Чиновник подчеркнул, что законы Украины об образовании и о языке не соответствуют европейским стандартам.

«Украинские закон о языке и закон об образовании далеки от европейских стандартов», — отметил глава администрации венгерского премьера.

В ходе брифинга у него поинтересовались позицией Венгрии по вступлении Украины в НАТО. Гуйяш указал на возможность подачи заявки на членство в Североатлантический альянс со стороны любой страны. При этом, по его мнению, «вступление Украины в НАТО прямо сейчас означало бы мировую войну».

19 января правительство Венгрии призвало власти Украины прекратить жестокие действия в отношении этнических венгров в Закарпатье. Как отмечает «РИА Новости», украинский языковой омбудсмен Тарас Креминь указывал, что организация обучения на украинском языке в Закарпатской области не соответствует требованиям. После этого, по сообщению местных и венгерских СМИ, с общественных учреждений Мукачево и сел исчезли венгерские флаги, уволили нескольких руководителей венгерских учреждений, связанных с Обществом венгерской культуры Закарпатья. Президент Венгрии Каталин Новак сообщила о письме украинскому коллеге Владимиру Зеленскому с замечаниями, касающимися закона о нацменьшинствах и положения венгров в Закарпатье. По ее словам. Глава Украины на это обращение не отреагировал.

"