Posted 9 февраля 2023,, 14:01

Published 9 февраля 2023,, 14:01

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

США и Великобритания ввели санкции против семи россиян за причастность к кибератакам

9 февраля 2023, 14:01
США и Великобритания расширили санкции в отношении семи россиян, которых власти этих стран считают причастными к киберпреступлениям.
Сюжет
Санкции

Об этом говорится в сообщениях на сайтах Минфина США и правительства Великобритании.

На сайте британского правительства поясняется, что попавшие под санкции россияне были причастны к созданию двух программ-вымогателей Conti и Ryuk. Данные программы использовались в 149 случаях, а ущерб от их применения достиг 27 миллионов фунтов стерлингов.

Помимо этого, в британском правительстве обвиняют создателей Conti в поддержке спецоперации. Отмечается, что данная группировка была одной из первых, которая поддержала позицию России. В мае прошлого года ее расформировали, однако отдельные ее участники продолжают использовать программы-вымогатели.

Данные программы угрожают безопасности Великобритании. Отмечается, что жертвами программы стали главный исполнительный орган службы здравоохранения Ирландии (HSE), как минимум десять школ и университетов, больницы, а также местные органы власти. Власти полагают, что данная группировка связана с российскими спецслужбами.

"