Posted 9 февраля 2023,, 05:08

Published 9 февраля 2023,, 05:08

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

SpaceX ограничила применение сетей Starlink в военных целях на Украине

SpaceX ограничила применение сетей Starlink в военных целях на Украине

9 февраля 2023, 05:08
Фото: wikipedia.org
Об этом сообщила президент американской компании Гвинн Шотвелл.
Сюжет
БПЛА

- (Интернет Starlink) никогда не предназначался для превращения в оружие, - подчеркнула Шотвелл.

Она указала, говоря о применении сервисов компании украинцами для управления БПЛА, что у Starlink имеются способы для ограничения подобного применения систем интернета, что уже сделано. Как именно применены меры, директор компании не стала уточнять, однако отдельно отметила, что использование сетей Starlink для украинских беспилотников в военных целях не попадало под соглашение между Киевом и SpaceX.

Перед этим, напомним, минобороны Украины объявляло о том, что в стране формируются роты беспилотников, которые будут обеспечены связью Starlink. Десять тысяч терминалов Starlink Киев собирался получить от Германии в феврале.

На конец декабря прошлого года у Киева были свыше 22 тысяч антенн Starlink. Содействие в оплате новой партии устройств спутниковой связи Украине обязались оказать несколько европейских стран. Перед этим основатель SpaceX Илон Маск заявил о возможном прекращении работы спутниковой связи на Украине из-за возросших расходов, обратившись к Пентагону с просьбой покрыть часть затрат.

"