Posted 9 февраля 2023,, 07:58

Published 9 февраля 2023,, 07:58

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

Работники ритейла устроили трехдневную забастовку в Финляндии

9 февраля 2023, 07:58
Работники розничной торговли в Финляндии вышли на трехдневную забастовку, требуя улучшения условий труда. Забастовка продлится до 11 февраля.

В забастовке участвуют сотрудники сетей гипермаркетов Kesko и S-ryhmä. Отмечается, что данные гипермаркеты закроют на время забастовки. Кроме того, к забастовке присоединились торговые сети K-Citymarket, Prisma и Lidl, следует из данных на сайте профсоюза. Забастовку организовал Профсоюз работников сферы услуг PAM. Отмечается, что ранее ему не удалось договориться с Ассоциацией торговли, которая представляет интересы работодателей.

В профсоюзе рассчитывают, что по итогам текущей забастовки удастся прийти к решению. В противном случае профсоюз грозит организовать новую, более масштабную забастовку. Она запланирована на 16-18 февраля. Отмечается, что к ней присоединится свыше 415 магазинов. На забастовку выйдут более 26 тысяч сотрудников этих магазинов.

Финские издания отмечают, что отдельные розничные магазины продолжают работать в стране. При этом повышенного спроса в этих магазинах из-за забастовки не наблюдается.

"