Posted 9 февраля 2023,, 08:55

Published 9 февраля 2023,, 08:55

Modified 9 февраля 2023,, 09:06

Updated 9 февраля 2023,, 09:06

Новым гендиректором Третьяковской галереи стала Елена Проничева

Новым гендиректором Третьяковской галереи стала Елена Проничева

9 февраля 2023, 08:55
Фото: Государственная Третьяковская галерея
Зельфира Трегулова ушла с поста гендиректора Третьяковской галереи, который занимала с 2015 года. Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры. Ее место займет возглавлявшая Политехнический музей Елена Проничева, дочь генерала ФСБ Владимира Проничева.

«Под ее руководством было организовано множество масштабных выставочных, образовательных, просветительских и научных проектов», — отметили в Минкультуры (цитата по РБК).

В ведомстве отметили, что причиной ухода с поста стало завершение срока трудового контракта. При этом 31 января стало известно, что министерство культуры РФ потребовало от Третьяковской галереи отчитаться на предмет соответствия экспозиций духовно-нравственным ценностям. Соответствующий отчет музейщикам необходимо было предоставить не позднее 6 февраля. Причиной этого стала жалоба некоего Сергея Шадрина, по мнению которого экспозиция музея, посвященная искусству второй половины XX века содержатся сцены, не соответствующие духовно-нравственным ценностям, утвержденным указом президента РФ Владимира Путина 9 ноября 2022 года.

«Новым генеральным директором Государственной Третьяковской галереи назначена Елена Проничева, которая с 2020 года возглавляла Политехнический музей», — сообщили в Минкультуры (цитата по «РИА Новости»).

 

Проничева в 2005 году окончила МГИМО МИД России по специальности «сравнительная политология», после чего работала на различных должностях в комитете по бюджету и налогам в Госдуме РФ, департаменте внешнеэкономической деятельности «Газпрома», «Газпромбанке», на ВДНХ (ВВЦ). В 2013 году она стала исполнительным директором Еврейского музея и Центра толерантности, а с 15 декабря 2020 года руководила московским Политехническим музеем.

Как отмечает «РИА Новости», ее сестра Екатерина с 2018 года возглавляет московский Комитет по туризму, а ее отец, генерал Владимир Проничев с 2003 по 2013 годы возглавлял Пограничную службу РФ. Согласно информации из открытых источников, в октябре 2002 года он возглавлял оперштаб по освобождению заложников во время теракта в театральном центре на Дубровке «Норд-Ост», в ходе которого террористы не смогли устроить подрыв многочисленных взрывных устройств, но сама операция привела к значительным человеческим жертвам.

"