Posted 9 февраля 2023,, 13:35

Published 9 февраля 2023,, 13:35

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

На военном параде Северная Корея показала свои новые баллистические ракеты

На военном параде Северная Корея показала свои новые баллистические ракеты

9 февраля 2023, 13:35
Фото: thehansindia.com
В Пхеньяне прошел военный парад по случаю 75-летия основания Корейской народной армии. Наблюдавшие за движением военной техники западные дипломаты утверждают, что КНДР впервые продемонстрировала новые твердотопливные межконтинентальные баллистические ракеты.

Как пишет Al Jazeera, парад принимал лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, ни на шаг не отпуская от себя дочь Джу Аэ, которую злые языки прочат в «наследники престола». Невдалеке стояла жена «любимого руководителя» Ри Соль Чжу. Ким улыбался и салютовал с балкона, когда тысячи солдат выстроились на ярко освещенной площади Ким Ир Сена, названной в честь основателя северокорейского социалистического государства.

Агентство ЦТАК рассказало, что на параде было представлено различное оружие, способное нести ядерное заряды, которые журналисты назвали «решающим средством в тотальной конфронтации КНДР с врагами». Такие парады, считают в Пхеньяне, укрепляют статус страны как ядерной державы.

По свидетельству западных наблюдателей, кроме новых ракет были представлены не менее 11 МБР Hwasong-17. В КНДР военные называют их «Ракетами-монстрами» за технические характеристики, разрушительную мощь и точность». Специалисты говорят о том, что массовое производство новых ракет и тяжелых пусковых установок идет полным ходом, отмечает американский веб-сайт NK News.

В конце 2022 года, напомнил ТАСС, Пхеньян сообщал об успешном испытании твердотопливного двигателя, а Ким Чен Ын на VI пленуме ЦК Трудовой партии Кореи поставил задачу разработать новую МБР, которая должна обеспечить возможность нанесения ядерного контрудара.

Использование твердого топлива по сравнению с жидкостными двигателями позволяет значительно сократить время подготовки к запуску и хранить ракеты в готовом к применению состоянии. На имеющихся сейчас у КНДР МБР установлены жидкостные двигатели. 

Когда «монстры» появились на площади, это вызвало бурю эмоций и аплодисментов у зрителей, сообщает ЦТАК

Ли Сун Чжун, пресс-секретарь Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, заявил во время брифинга, что южнокорейские и американские военные внимательно анализируют новинки, представленные на параде в Пхеньяне и делают для себя выводы.

Министерство иностранных дел Южной Кореи в четверг отругало Пхеньян за проведение военного парада. «В стране вот-вот начнется голод, есть большие экономические трудности, а вы тратите силы и средства на такие праздники», - возмутились в Сеуле и призвали соседей «немедленно  вернуться к переговорам о денуклеаризации».

"